Назад

Страница 0467

Вперед

Накануне 1914 года в Лионе уже 40 кино, из них в 5 самых крупных 12 тысяч мест. Все залы работают ежедневно.

Таким образом, кино быстро распространяется по главным промышленным городам Франции. Хуже обстояло дело в таких городах, как Тулуза. До 1906 года жителей этого города знакомили с кино лишь приезжавшие иногда кинопередвижки, которые, чтобы создать себе рекламу, давали бесплатные представления на террасах больших кафе. Первый кинозал открылся 8 декабря 1906 года и назывался «Фоно-синема-театр Ранси». Семейству Ранси принадлежал один из крупнейших передвижных цирков Франции.

В марте 1907 года этот зал стал называться «С и н е-м а - т е а т р». В нем давались сеансы, длящиеся по полтора часа. Зал этот закрывается на лето, потом вновь открывается в октябре. Теперь сеансы в нем длятся по два с половиной часа. Цена мест от полутора франков до 30 сантимов.

В Париже в 1908 году уже было 50 залов. Программы, длившиеся когда 2, а когда 21/z часа, содержали до 20—25 фильмов, время проекции которых редко превышало 10 минут. В это время 32 зала показывали вместе 237 фильмов, 19 были новинками, остальные выпущены больше 3 месяцев, а иногда и 5—6 лет тому назад.

Величайший в мире кинозал был открыт в Париже в 1908 году. Шесть тысяч зрителей сидели по обеим сторонам гигантского экрана, расположенного в 50 метрах от источника света мощностью в 100 ампер. Эти киносеансы были организованы акционерным обществом «Синема-холл» в громадном зале «Ипподром» на площади Клиши. По обычаю того времени программа, которую мы приводим ниже, содержала 15 фильмов и аттракционов.

1.  «Охота на выдру»,

2.  «Ошибка отца» («Итала»), прекрасная драма.

3.  «Чемодан англичанки», комедия. (Поклонник, спрятавшийся в чемодане, вдруг появляется перед разъяренной англичанкой.)

4.  «Бесплатный билет». (Муж и жена получают беслл-тлый билет, но, раздав чаевые и сделав прочие

436

Назад Страница 0467 Вперед