Назад

Страница 0440

Вперед

Глава VII

ФРАНЦУЗСКИЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

(1905—1909)

В трест «Патэ» в 1907 году входило около 10 обществ, общий капитал которых превышал 15 миллионов.

Пять крупнейших французских фирм, не входивших в трест «Патэ», не насчитывали вместе и 7 миллионов. Главным соперником Патэ был Гомон.

Эта фирма, вышедшая из акционерного общества по продаже аппаратов и фототоваров, была в 1907 году реорганизована. Общество «Гомон» было распущено и заменено Акционерным обществом предприятий Гомона с капиталом в 3 миллиона. У него уже были крупные филиалы в Лондоне (где фирма выпускала фильмы начиная с 1903 г.) и в Нью-Йорке, кроме того, почти во всех странах имелись агентства.

Новое общество в 1907 году получило прибыль в 802 тысячи франков, за вычетом амортизации. Но в 1908 году прибыль была равна нулю и дивиденды не выдавались. Гомон был связан с «Швейцарско-французским банком», который участвовал в крупных международных операциях и в совет которого входили люди, связанные с французскими представителями американского электрического треста, в свою очередь заинтересованного в создании с помощью фирм «Эдисон» и «Байограф» мирового треста кинопромышленности.

Кризис кино свел на нет прибыли «Гомона» в 1908 году, но «Швейцарско-французский банк» продолжал оказывать фирме поддержку, и «Гомор» продолжал развиваться вплоть до 1914 года, Эрнест Мэй, заседавший в совете «Общества телефонной п омышленностг» рядом с представителями «Швейцар с.ео-французского банка», был также одним из руководителей акционерного общества «Эклипс».

Это общество но выпуску фильмов с капиталом в один миллион, созданное 30 августа 1906 года, было не

411

Назад Страница 0440 Вперед