Назад

Страница 0433

Вперед

Развитие этих «чувствительных драм» (это выражение послужило подзаголовком одного фильма Патэ 1906 г.) не мешало продолжению традиции «Истории одного преступления». После 1905 года началось засилие преступлений и правонарушений. Первым фильмом этой серии были «Поджигатели» (год спустя ему подражал Мельес). Далее, в том же году шли «Парижские апаши», заимствованные из фильма «Как живет Париж, как в нем крадут и убивают», поставленного в Англии у «Ралея и Роберта».

После успеха «Парижских апашей» фирма «Патэ» поспешила использовать эту удачу и выпустила «На каторге».

Андре Эзе был плодовитым автором. Он писал сценарии и сам их ставил, снимая иногда по ленте в день. Он занимался всеми жанрами: наряду с сентиментальными романами и сюжетами, заимствованными из газетной хроники, он был также автором многочисленных с о-ц и а л ь н ы х1 драм и в особенности бесконечных «погонь», как комических, так и трагических.

Возможно, что Эзе был автором знаменитой погони «Десять жен на одного мужа», которая в известной мере символизировала собой победу натурных съемок над съемкой в павильоне.

Фильм «Десять жен на одного мужа» был очень хорошо подан и сфотографирован. У «Патэ» были хорошие операторы, прекрасно умевшие «кадрировать» снимки. Преследователей играли переодетые акробаты, великолепно умеющие «падать».

Но и драматическая погоня имела не меньший успех. По словам Жассэ, фильм «Поджигатели» был «историей цыгана, который случайно поджег стог соломы. Пожар, прибытие пожарных, тушение пожара, погоня за винов-

1 Например, «Смерть от голода» (февраль 1906 г.). «Отец, рабочий-кровельщик, падает с крыши и разбивается насмерть. Молодая девушка, швея в большой модной мастерской, сопротивляется бесчестным предложениям патрона и выгнана им. Она решила просить милостыню . . . Арестованная, потом выпущенная на свободу, она узнает, что мать ее умерла. Она зажигает печку, чтобы умереть от угара. Соседи напрасно страются ее спасти. Уже поздно, смерть сделала свое дело». Успех «Смерти от голода» был, по-видимому, велик, так как в 1913 г. был выпущен еще один вариант этого фильма.

404

Назад Страница 0433 Вперед