Назад

Страница 0202

Вперед

Глава XIV

ЖОРЖ МЕЛЬЕС — СОЗДАТЕЛЬ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ

Люмьер сделал движущуюся фотографию средством изображения, у Мельеса она стала средством выражения. Но этому 35-летнему человеку удалось превратить кино из забавной научной новинки в новый жанр зрелища только потому, что его характер и вся жизнь подготовили его к выполнению этой функции. « Жорж Мельес (родился в Париже 8 декабря 1861 года и умер там же 21 января 1938 г.) был сыном владельца фабрики модельной обуви, предки которого вышли из Испании, и Катерины Шеринг, родом из Швенинга — голландского городка с 40 тысячами жителей, расположенного недалеко от Гааги.

Богатые родители могли предоставить Мельесу все условия для хорошего литературного и художественного образования. Его мать, очень культурная женщина, наблюдала за его интеллектуальным развитием.

Сын фабриканта окончил лицей Жансон де Салли, потом, после окончания военной службы, жил год в Лондоне для усовершенствования в английском языке. По возвращении в Париж он несколько лет провел на фабрике отца, которую тот намеревался ему передать. Он занимался там наблюдением за сохранностью и ремонтом машин, приобщаясь к практической механике (1882—1886).

Но молодого человека не интересует обувное дело. Он мечтает стать художником, так как прекрасно рисует, но здесь наталкивается на сопротивление родителей. Тогда он начинает заниматься областью искусства, обычно считавшейся низшей: изготовлением автоматов и фокусами.

Мельес — постоянный зритель театра Робер-Удэн, основанного знаменитым фокусником середины XIX века

204

Назад Страница 0202 Вперед