Назад

Страница 0153

Вперед

мящая кур, пьяница, курильщик, швея, спорщики и т. д.) и «номера» в смысле номеров мюзик-холла (жонглеры, акробаты, акробаты на трапециях, боксеры, борцы, клоуны, дрессированные животные и т. д.). Отметим, чтобы не забыть об этом потом, что существовало и несколько «документальных» лент (машины, движение светил, геометрические фигуры и т. д.).

Когда Диксон начал в интерьерах его «Кинетогра-фического театра» снимать первые фильмы, он прямо следовал лентам зоотропов, тем более что ленты для аппаратов Эдисона были тоже лентами без конца, которые можно было пускать по нескольку раз подряд.

В последних месяцах 1894 года каталоги фильмов Эдисона состояли уже из 60 лент. «Номера» мюзик-холла занимали первое место в этом каталоге, и их сход, ство с сюжетами зоотропа поразительно. Дрессированные животные1, силовые упражнения2, акробаты3, танцы4,

1  Ремси отмечает пять фильмов с животными из каталога 1894 г. Вот их перечень:

«Петушиный бой»; «Боксирующий кот профессора Уил-тона».; «Собака-борец, борющаяся со своим тренером»; «Танец с покрывалом», исполненный собакой профессора Чернова.

2  Два фильма, посвященных атлетике: «Профессор Атти-ла», всемирно известный атлет и его тренер; «Ян Веймер», мировой чемпион легкого веса по гантелям, ученик Аттилы.

3  Шесть фильмов, посвященных акробатике: «Бер-тольд», чудеснейший акробат; «Калседо», король канатоходцев; «Луи Мартинетти», гимнаст и акробат, исполняющий номер с кольцами; «Мадемуазель Капитэт, великолепно работающая на трапеции; «Риксфоры», акробаты, балансирующие на голове, упражнение трудное и интересное; «Винсент Ор Пассо», чемпион лассо.

* Танец в различных формах составляет сверх трети всего каталога, ему отведено больше 20 номеров. Опустив экзотические танцы и танцы животных, мы упомянем здесь: «Три Пиканини» — танец, взятый из реЕЮ мюзик-холла; «Карнавальный танец» (французский канкан); «Сольный танец» и «Па-де-де», исполненные Гейети Герлз из Лондона; «Танцы Франка Лаутона, миссис Франс и Вильямсон, взятые из «Хойтс Милк Уайт Флаг». Элзи Жонс, «Маленькая возлюбленная»; Вилсон и Берта Варинг, «Маленькие Христофоры Колумбы», эксцентрические танцовщики; «Жан Грунди»; «Buck and Wing Dance» и «Кэк-уок» (номера, взятые из обозрения «Допоенный Юг»), лучшие из негритянских номеров, веселые и завлекательные; «Роб Рой», шуточный швейцарский танец с Ричардом Каролем и Жамисом из «Уайтней опера компани».

155

Назад Страница 0153 Вперед