Назад

Страница 0148

Вперед

следует восстановить на экране его фильм «Бедный Пьеро», он, без сомнения, мог бы конкурировать с лучшими фильмами Уолта Диснея.

В октябре 1893 года музей потребовал смены программы, угрожая в противном случае расторгнуть контракт. Чтобы выполнить эту непосильную задачу, Рейно вынужден был прекратить на время представления. В начале января 1895 года сеансы возобновились с новой программой.

«Вокруг кабины»

Приключения Копюршика1 на берегу моря.

Количество фаз: 636.

Длина: 45 метров.

Персонажи: Парижанин, Парижанка, Копюр-

шик, статисты, собака. Декорация: пляж в глубине скалы, купальная

кабина на первом плане. Трамплин для

прыжков в воду.

Появляется купальщик, прыгает в воду. Показываются другой, третий, последний делает сальто-мортале. Лысый, пузатенький господин боится прыгнуть. Молодой человек бросается на него сзади и сталкивае'т в море. Оба брызгают друг на друга водой, потом удаляются, один уплывает саженками, другой плывает на спине.

Появляются чайки. Грациозно порхают в воздухе... Исчезают.

Вот парочка парижан. Молодая женщина несет на руках собачку. Вновь прибывшие обсуждают вопрос о кабинах, потом муж удаляется к своей кабине. Женщина остается на мгновение одна с собакой, она ее ласкает, а та лижет ей руки.

В это время Кошоршик, очень элегантный господин с моноклем, останавливается и внимательно рассматривает ее. Собака вырывается из рук своей хозяйки и бросается под ноги Кошоршику, который, стараясь не упасть вперед, толкает парижанку. Он поднимается, снимает шляпу и пускается в извинения, в то время как его жертва с лукавым видом скромно опускает глазки.

1 К о п ю р га и к — распространенное во Франции конца XIX века произвище старого волокиты. — Прим. ред.

150

Назад Страница 0148 Вперед