Назад

Страница 0093

Вперед

1879 году п р а к с и н о с к о п - т е а т р, великолепную игрушку, которая и 50 лет спустя поражает живостью рисунков, столь же прелестных и совершенных, как творения Уолта Диснея.

В 1888 году Рейно зарегистрировал проекционный п р а к с и н о с к о п, лента которого состояла из стеклянных пластинок, расположенных в виде кольца и соединенных лентами проклеенной ткани. Это был еще очень примитивный прообраз современной прозрачной и гибкой киноленты.

Мы уже знаем, как употреблял Мэйбридж этот аппарат. То, что Мэйбридж взял аппарат Рейно в Англию, где волшебный фонарь и проецирование на экран были в моде и достигли Двойной английский фонарь лля большого совершен- осуществления «дисольвинг шло с» ства, говорит о вы- (1870). На снимке можно заметить соких качествах изо- «кошачий глаз» перед объективом. бретения Рейно.

Еще начиная с 1881 года Рейио занялся созданием аппарата, который дал бы ему возможность показывать представление движущихся картин, длящееся несколько минут. Отказавшись от стекла, хрупкого и громоздкого, он вставил в широкую полотняную ленту рисунки, сделанные на пластинках из высококачественного желатина. Картинки на этой лейте были расположены горизонтально, как в зоотропе. Действие механизма, придуманного Рейно, можно сравнить с велосипедной передачей. Лента картинок заменяет цепь. Отверстия звеньев заменены «глазками» — отверстиями, сделанными в лепте между кадрами. Зубчатое колесо педали заменено широким колесом с «кнопками» — маленькими медными шипами, рас-

0 - 0093-1.jpg

95

Назад Страница 0093 Вперед