Назад

Страница 0086

Вперед

тивов, за ними передвигаются 2 катушки пленки, и на них но очереди делаются снимки. Потом Лепренс ограничился двумя объективами, но принцип остался тот же.

В октябре 1889 года, год спустя после Марэ, Лепренс с помощью Дж. В. Лонгли сконструировал съемочный аппарат с одним объективом, испробовал его в Лидсе, на заводе своего тестя; на этот аппарат он взял патент 16 ноября 1889 года.

В начале 1890 года Лепренс показал секретарю Парижской оперы г-ну Мобиссону аппарат с одним объективом. Лепреис стал применять целлулоидные ленты после того, как, подобно другим своим современникам, испробовал самые различные материалы: слюду, желатин, коллодий на коже, стеклянные пластинки, уединенные полотняной лентой, промасленную бумагу и т. п.

В августе 1890 года Лепренс, который собирался поехать в Америку и там эксплуатировать свой патент, решил навестить своего брата, проживавшего в Дижоне. 16 сентября .он садится в экспресс, чтобы вернуться в Париж. Друзья ждут его на Лионском вокзале. Он не выходит из поезда. Проходят дни, о нем начинают беспокоиться, сообщают в полицию. Следствие устанавливает, что никаких причин для бегства у него не было, но не находят ни пропавшего, ни его трупа, ни его предполагаемого убийцы, ни даже его вещей. Секрет этого исчезновения так и остается неразгаданным, хотя с того момента до наших дней протекло полстолетия.

Первым следствием этой таинственной истории явилось то, что аппараты, изобретенные Лепренсом, были конфискованы, а его изобретения на долгие годы изъяты из употребления.

Только около 1900 года, во время ожесточенной войны патентов, объявленной Эдисоном своим соперникам, фирма «Байограф» поручила одному из своих операторов, Мейсону, достать из судебных архивов города Лидса аппараты Лепреиса. Мейсон нашел киноаппарат с двумя объективами в прекрасном состоянии, пустил его в ход и доказал таким образом, что Лепренс уже в 1888—1889 годах мог бы делать превосходные снимки. По, когда дело дошло до проецирования этих фильмов на экран, оказалось, как пишет Терри Ремси, что их

•SS

Назад Страница 0086 Вперед