Назад

Страница 0064

Вперед

Эти таблички были выгравированы. Они обошли весь мир лошадников. В Калифорнию они попали в 1872 году и вызвали оживленный спор в Сан-Франциско. Джеймсу Э. Кейну и Фредерику Мак-Креллишу они показались глупыми и неправдоподобными. Разумно ли было думать, что лошадь в галопе опиралась всей своей тяжестью на одно переднее копыто? Лилэнд Стэнфорд был другого мнения. Спор кончился, как в романах Жюля Верна, колоссальным пари. Губернатор обязался выдать своим друзьям 25 тысяч долларов (1 млн. франков 1839 г.), если они докажут, что он ошибся.

Чтобы решить спор в таком важном пари, нужно было неопровержимое свидетельство. Но изучение следов невооруженным глазом не могло предоставить окончательных доказательств. Наше зрение не может схватывать очень быстрые движения, вопреки похвальбе Делакруа, переданной Бодлером, что истинный художник тот, «кто может сделать набросок с человека, падающего из окна четвертого этажа, за то время, что он падает». Поэтому калифорнийские миллионеры решили прибегнуть к фотографии, единственному неопровержимому доказательству, и обратились к лучшему фотографу Сан-Франциско английскому эмигранту Эдварду Мэйбриджу, который прославился своим фоторепортажем с ледников Аляски, недавно присоединенной Америкой. Это был один из первых в мире фоторепортажей1.

Мэйбридж поступил в распоряжение Стэнфорда и начал свою работу. Его поместили в 20 километрах от Сан-Франциско в роскошных владениях губернатора —

1 Фотографы были среди первых партий золотоискателей, но это были не репортеры. «Несколько времени спустя после того, как золотая лихорадка потрясла Сакраменто, ателье фотографа возникло среди приисков, и немногие золотоискатели могли отказаться от желания отдать часть золотого песка, с таким трудом вырванного из недр земли, чтобы получить взамен свой портрет» (Майер и Пирсон). Первые репортажи были сделаны после 1860 г., во время Крымской войны и войны за независимость (Брэди в США). Палатки, повозки с лабораториями, специальные кабины позволяли работать вне мастерских, но за счет колоссальных трудностей и неудобств. Прародителем фоторепортажа был, несомненно,Тиссон, который в 1844 г. сделал репортаж, изображающий в дагерротипах южноамериканское племя ботокудов.

66

Назад Страница 0064 Вперед