Назад

Страница 0055

Вперед

Глава 111 ПРОВОЗВЕСТНИКИ КИНО

Между 1851 и 1880 годами в фотографии не произошло технической революции, но некоторые изыскания уже подготавливали ее, а с другой стороны, ранее известные процессы были доведены до совершенства.

В частности, около 1860 года успех моментальных съемок, превратившихся в сложную, но часто осуществляемую фотографами операцию, перестал зависеть от случайных обстоятельств. Для получения относительно моментального снимка все еще требовалось около секунды, которой было достаточно для того, чтобы модель застыла в каком-либо положении. Благодаря этому стало понятно, что любое движение, как бы быстро оно ни осуществлялось, могло быть запечатлено на фотографии, о чем свидетельствуют следующие строчки, написанные в 1862 году:

«Движение вечно колеблемых ветром волн, мчащегося во весь опор экипажа, пожирающей пространство лошади, толкаемого паром корабля — все схвачено и воспроизведено в фотографии благодаря применению жидкого коллодия»1.

Появилось понятие моментальности. Для нас оно столь обычно, что нам трудно понять всю новизну, которую оно представляло тогда. Наряду со съемкой, требующей выдержки, которая заставляла модель застывать в позах принужденных и неестественных, появилась моментальная съемка, которая могла схватить человека, животное или предмет в дви-

1 Майер и Пирсон, Фотография. История ее открытия, Париж, 1862 (Mayer et Pierson, La Photo-graphie. Histoire de la decouverte, Paris, 1862). Авторы предвидели будущее, когда писали эти строки. Мгновенные снимки в то время могли зафиксировать пароход в движении, но не могли воспроизвести «лошадь, пожирающую пространство*.

57

Назад Страница 0055 Вперед