Назад

Страница 0045

Вперед

противоположных направлениях, благодаря чему можно было не прибегать к помощи зеркала1.

В 1834 году английский математик Уильям Джордж Хорнер2 сконструировал зоотрод, который представляет из себя наиболее примечательную трансформацию аппарата Плато3.

В зоотропе диск с отверстиями заменен деревянным или металлическим барабаном, открытым сверху, прорезанным вертикальными щелями по бокам и вращающимся горизонтально на оси. Диск с картинками заменен длинной лентой, которая помещается, свернутая в круг, внутри барабана. Эти ленты могли вместить пять, десять и более дюжин картинок, тогда как диски не могли вместить больше двух дюжин.

Зоотроп является новой формой зубчатого диска Плато, созданного до описания колеса Фарадея. ' Наиболее замечательным в зоотропе является то^ что рисунки в нем нарисованы на ленте из тонкого картона. Это было не что иное, как прототип современной кинопленки. Мысль продолжить эту ленту

1  Это улучшение, которое непосредственно вытекало из опытов Плато, произведенных им в 1828 г., получило распространение только во времена Второй империи. Бодлер, который подробно описывает фепакистископ в «нравственном значении игрушки» (1853), показывает, что применение зеркала тогда было еще повсеместным.

2  Хорнер (1786—1837), сын бедного бристольского пастора, руководил частной школой в Бате. Будучи математиком, он создал теорию решения уравнений со многими неизвестными. Эта теория носит его имя.

3 Зоотроп, от греческого zoon — животное и tropos — вращение, по-американски произносят зоотроп. Хориер в действительности назвал свой аппарат «дедалеум» — «в память предания, по которому Дедал, знаменитый архитектор древности, создал будто бы движущиеся картины людей и животных». Аппарат Хорнера назывался также «магическим барабаном», «колесом жизни» и «колесом дьявола». Он делал возможными чудеса, «которые могла наблюдать многочисленная гублика». Было сконструировано много вариантов этого аппарата, и в некоторые из них были поставлены статуэтки, чем осуществлялось «рельефное кино». В 1860 г. Дезвинь окрестил зоотропом один из подобных аппаратов. Это же название было выбрано в апреле 1867 г. для аналогичного аппарата, изобретенного американцем Уильямом Е. Линкольном, аппарат которого был очень молен в Америке. Успех аппарата Линкольна закрепил наименование «зоотроп» для всех аппаратов подобного вида.

47

Назад Страница 0045 Вперед