Назад

Страница 0042

Вперед

Таким образом, в 1833 году Плато уже изложил с четкостью и ясностью, достойными восхищения, принцип действия современного кино, или, скорее, закон, йа котором основана съемка или проецирование фильмов.

Физик опубликовал свое открытие 20 января 1833 года в письме, адресованном его учителю и другу Ке-телэ, директору Брюссельской обсерватории. Но изобретение датировалось последними месяцами 1832 года, потому что в ноябре этого года Плато отправил изобретенный им аппарат своему коллеге Фарадею в Лондон1, и там он демонстрировался еще до его письма Кетелэ перед несколькими друзьями, причем «модели были нарисованы им самим с большой тщательностью и со всеми предосторожностями».

На дисках были расположены серии от десяти до двадцати рисунков. Вскоре вслед за Плато художник Маду, которого Бодлер назвал бельгийским Шарле и который был зятем Кетелэ, создал несколько новых серий рисунков для этого аппарата.

В Лондоне с начала 1833 года фабриканты оптических аппаратов сконструировали по модели, присланной Фарадею, игрушки, которые они пустили в продажу под названием «фенакистископ». Вскоре они были в свой черед плагиированы их парижскими конкурентами. Все эти игрушки были выполнены очень грубо. Недостаточная тщательность подгонки мелких рисунков приводила к тому, что следующие одно за другим изображения не совпадали так точно, как требовалось. Они «прыгали», были расплывчатыми.

Плато протестовал против этих неуклюжих имитаций2. Он отправил в Лондон рисунки с указаниями, благодаря которым был сконструирован аппарат, более

1  Эта подробность по Потонье, у которого мы ее заимствовали, была установлена Фостером в его труде «Living Pictures» и извлечена им из «Poggendorf Annalen», где Плато правдоподобно изложил ее, устанавливая свое первенство перед Стампфером.

2  «Я не имею никакого отношения к изготовлению фена-кистископов, — писал он, — но по моим рисункам и указаниям в Лондоне делают несравненно более совершенный прибор, называвшийся раньше фантасмоскопом, а теперь фантаскопом» («Стробоскопические явления», Спб., 1911, стр. 48). — Прим. ред.

U

Назад Страница 0042 Вперед