Назад

Страница 0040

Вперед

гинеи. Бзббедж мог, таким образом, увидеть как бы «двойной экспозицией» обе стороны монеты слившимися воедино.

В следующем году Фиттон1 и доктор Пари2 популяризировали этот опыт, создав детскую игрушку, которую окрестили тауматропом (1825). Плато так описал в 1829 году это развлечение, которое и до наших дней продолжает занимать детей:

«Надо нарисовать два различных предмета на двух сторонах картонного диска таким образом, что, если начать вращать этот диск с большой скоростью вокруг его диаметра как вокруг оси, слияние восприятий двух рисунков создаст третий. Если с одной стороны нарисовать птицу, а с другой — клетку, то птица будет казаться помещенной в клетку и т.д.».3По Брюстеру, таким же образом заставляли появляться Арлекина около Коломбины, всадника — на лошади*, голову турка — на обезглавленном туловище, составляли две половинки слова или письма и т. д.4.

Тауматроп был весьма в моде, когда в 1828 году Плато перенял и усовершенствовал опыт Роджета, создав свой анортоскоп. Аппарат состоял из двух дисков: заднего (прозрачного) и переднего (непрозрачного), снабженного щелями. Оси, на которых вращались диски, находились рядом, но не совпадали. Этот опыт создавал впечатление «точного изображения гиперболы, проходящей через два центра вращения».

Плато пришла мысль заменить одну из этих полос какими-либо рисунками: изображением головы человека или словами, таким образом он получил искаженное изображение вместо правильной линии. Потом он произвел обратный опыт. Используя рисунок этого искаженного изображения и белую полосу (которую он

1  Фиттон (1780—1862), медик, геолог и астроном. Он добился избрания Джона Гершелла в Королевское общество, возглавив кампанию против другого кандидата, герцога де Суссекса.

2  Пари (1785—1856), знаменитый лондонский медик, друг Гемфри Дэви, жизнь которого он описал. Автор многих медицинских трудов.

3  «Диссертация о некоторых свойствах и т. д.», 1829.

4  См. высказывания по этому поводу Брюстера. в «Оптике! Мариона (1852).

42

Назад Страница 0040 Вперед