Назад

Страница 0030

Вперед

как и первые папиросы, еще редкость, так же как и дуговые лампы, жидкий газ, анестезирующие свойства окиси азота и шаткие предки велосипеда и автомобиля. А между тем повсюду техника развивалась так внезапно и так быстро, что заговорили о неограниченном прогрессе, который обеспечит полное овладение силами природы, господство разума над миром.

И не удивительно поэтому, что одним из излюбленных мифов романтизма, взлет которого совпадает с развитием техники, был миф о Прометее, укравшем небесный огонь, для того чтобы оживить глиняное изваяние.

Гёте использовал этот миф во второй части своего «Фауста», в одном из главных эпизодов которого говорится о попытке оживить Гомункулуса, являющегося одновременно и андроидом алхимиков и механическим человеком, столь дорогим сердцу философов XVIII века. Не прошло и 50 лет со дня смерти Гёте, как на экранах в темной комнате появились первые световые фигуры — одновременно материальные и нематериальные родственники его Гомункулуса.

В эпоху мечтаний о новом Прометее не так удивителен и поступок Жозефа Плато1, молодого бельгийского ' профессора, который однажды летом 1829 года в Льеже, не отрываясь, смотрит 25 секунд на раскаленный диск полуденного солнца, пытаясь вырвать у светила его тайну, желая узнать предел сопротивляемости сетчатки человеческого глаза, и слепнет.

В течение последующих дней, которые он принужден был провести в темной комнате, Плато ничего не видел, кроме терзающего и подавляющего образа солнца, запечатленного на его сетчатке2. Потом постепенно к

1 Плато родился в Брюсселе 14 октября 1801 г. С 1822 г. стал заниматься наукой. В 1829 г. — он доктор наук в Льеже. Член многих академий: бельгийских, французских, немецких, английских, голландских и пр. Ослеп в 1842 г., но продолжал быть профессором Гентского университета. В 1883 г. умер.

3 Еще ок. 1680 г. Ньютон попробовал произвести эксперимент, подобный опыту Плато. Знаменитый английский физик смотрел правым глазом на отражение солнца в зеркале. После этого он был принужден три дня провести в темной комнате и поправился только через несколько недель. Мы полагаем, что Плато не знал об этом случае, когда предпринял свой опыт, ибо письмо Ньютона к философу Локку, в котором он описывает свои страдания, было опубликовано только в 1830 г.

32

Назад Страница 0030 Вперед