Назад

Страница 0027

Вперед

вили мне в 1939 году документы, без которых мне было бы немыслимо говорить об американском и английском кино. Г-н Вивье, профессор Института высших знаний кинематографии (1ДНЕС), великолепно знающий историю кинематографической техники, был так любезен, что пополнил в некоторых пунктах мою документацию. Я не смог бы осуществить свою работу, не будь преданной дружбы и неустанной любезности в отношении меня Анри Ланглуа, основателя и генерального секретаря Французской синематеки, документы и архивы которой были предоставлены в мое распоряжение. Г-н Бонне, директор «Индустриель Форэн», с большой любезностью позволил мне пользоваться собраниями своего журнала. Наконец, я должен поблагодарить господ Потонье, Куассак, Терри Ремси и многих других. Я могу спорить с некоторыми из их выводов, но работы их были для меня очень ценны и послужили основой для многих страниц этой книги.

Я закончу выражением пожелания. Исследователь сталкивается с большими трудностями, когда он хочет познакомиться с документами по истории кино. Каталоги производителей фильмов и многочисленные корпоративные обзоры, которые существовали до 1914 года, нигде не хранятся и не фигурируют в Национальной библиотеке. Поэтому исследователь, который хочет изучить по архивам 20 первых лет развития французского кино, находит лишь разбросанные там и сям отрывки и должен создавать гипотезы, чтобы продвигаться вперед, подобно палеонтологу или археологу.

Французская синематека собирается создать библиотеку кино, которая восполнит этот огромный пробел. Я позволяю себе обратиться к тем из моих читателей, у которых оказались бы документы, представляющие ценность для историков (и для библиотек), с призывом войти в сношения с Синематекой. Я сообщаю им, что Синематека создала Комиссию исторических исследований, которая с восторгом встретит все сведения о пионерах кино, могущие пролить свет на некоторые моменты истории кино что, конечно, помогло бы восполнить и некоторые пробелы этой работы.

/К. С. Фиджеак, 14 августа 1945 года

Назад Страница 0027 Вперед