Назад

Страница 0024

Вперед

ПРЕДИСЛОВИЕ

Начиная эту работу, я имел намерение изложить на трехстах страницах 50 лет истории кино.

При изучении литературы я столкнулся с противоречиями различных авторов, и это заставило меня обратиться к первоисточникам. Что касается изобретения аппаратов, то здесь дело сводилось к тому, чтобы изучить, систематизировать и беспристрастно изложить факты; но годы рождения кинематографического спектакля и кинематографической промышленности (1897— 1915) оказались очень мало изученными (за исключением замечательного произведения Терри Ремси «Миллион и одна ночь», которое часто плагиируют и редко цитируют). Чтобы узнать об изобретении и возникновении кино, я углубился в исследования, которые навели меня на мысль написать всеобщую историю кино. Первый том посвящен проблеме изобретения аппаратов и истории рождения нового жанра зрелищ. Он заканчивается пожаром на благотворительном базаре.

Второй том делится на две части.

Первая часть, которая заканчивается «Путешествием на луну» (1902), заключает в себе характеристику «эпохи Мельеса». Кино находилось тогда в стадии кустарного ремесла; в Англии и во Франции создаются элементы техники кинематографии; кино становится средством выражения, искусством.

Вторая часть ведет от «Путешествия на луну» к «Убийству герцога Гиза» (1908). Это «эпоха Патэ». Бурное развитие производства и коммерческой эксплуатации кино приводит к созданию кинофабрик со сложной аппаратурой и сложной коммерческой структурой.

24

Назад Страница 0024 Вперед