Назад

Страница 0460

Вперед

была в два раза ниже, чем для белых. Но если говорить о местах, то мы наверняка не найдем в Соединенных Штатах и десяти «негритянских» мест на сто «белых» кресел1.

Покинем Африку и направимся в континентальную Азию2. Миллиард людей с цивилизациями более древними, чем у европейцев, — китайской, индийской, корейской, вьетнамской, кхмерской, персидской. Там так же, как и в Африке, три экрана на миллион жителей. Это лишь средняя цифра. После того как в 1945 году Япония была разгромлена и изгнана из Китая, в стране, как и в 1925 году, имелось 300 экранов. При этом половина была выведена из строя. Если бы билеты в эти кинотеатры равномерно распределить между всем населением, то в среднем каждому китайцу пришлось бы ждать всю свою жизнь, всю среднюю жизнь азиата (25—30 лет), чтобы иметь возможность один только раз присутствовать на «электрических тенях». Китай с 450 миллионами жителей имел меньше кинотеатров, чем один только Париж (без своих пригородов).

90—95 процентов неграмотных в Черной Африке, 85—90 — в Китае. Это приблизительно. Но вот официальная статистика : 91 процент в Индии, 69 — в Корее, 60 — в Таиланде, 70 — в Турции3. Последняя цифра датируется 1945 годом, остальным 20 и более лет. В ста странах число неграмотных является государственной тайной. Главным образом в колониях, где одна такая цифра снабдила бы хорошим материалом «агитаторов».

Нет ничего более неравного, чем кинематографическое развитие разных континентов. А на одном и том же континенте — разных стран. В одной стране —• разных социальных классов. Метрополия имела 10, 100 или

1 Заметим, что уже в 1940 г. в Соединенных Штатах существовало «черное кинопроизводство» для негров, но постановки всегда осуществлялись белыми съемочными группами, «цветные» же люди ограничивались ролями актеров в этих фильмах (All Negro Cast — «целиком негритянский список действующих лиц»), куда, наоборот, никогда не включались белые актеры.

2 Исключая СССР.

3По статистике ЮНЕСКО.

428

Назад Страница 0460 Вперед