Назад

Страница 0453

Вперед

ким странным девизом : «Молодые супруги, если вы хотите мужественного наследника, посмотрите фильм «Рахба».

«Рахба» — это одновременно и название и имя героини последнего полнометражного арабского звукового фильма, импортированного из Египта ... Последуем за зрителями ... к небольшому кинотеатру в пригороде Баб-эль-Уэд. Длинный живой хвост, шевелящийся и, если хотите, живописный : толпа арабов состоит из докеров и мелкой буржуазии, стрелков, лавочников, жителей пустыни, пришедших в город ... и главным образом ... из мусульман ... Элегантные или скромные, все они в белых капюшонах, из-под которых только поблескивают глаза ...

... Сеанс начинается ... Вот звуковой фильм борющейся Франции о де Голле и Сирии ; субтитров нет — дикторский текст читают прямо на сирийском диалекте арабского языка.

Вот и «Рахба», полнометражный египетский фильм... Список действующих лиц выписывается арабесками, которые не переводятся на французский язык. Вот египетские актеры и во главе их Бадр Лама1, напоминающий Рудольфо Валентино .. . Кинозвезды ведут диалоги на литературном арабском языке, но с нюансами египетской лексики.

Несколько французских субтитров делают понятным основные вехи действия. Не думайте, что они полезны только европейцам, которых здесь очень мало. Нет. Следует напомнить, что если «чистый» арабский язык является универсальным языком, то понимают его на самом деле лишь очень культурные люди, так же как в Европе прошлого века латынь .. . Поэтому очень многим местным зрителям эти французские субтитры оказывают большую помощь ...

Правда, сюжет понимают легко. Этот звуковой фильм сохраняет почти все характерные особенности немого : красноречивые взгляды актеров, риторичность их жестов, мелодраматический характер героев и предателей, конные скачки и преследования в стиле Тома Микса, которого арабы очень любят.

1 Этот очень популярный актер умер молодым, после 1945 г.

421

Назад Страница 0453 Вперед