Назад

Страница 0445

Вперед

звезд, как Абдель Ваххаб, которому платят за фильм огромную сумму в 20 тысяч фунтов»1.

Сотрудник «Экран франсэ» Г. Даба, посетивший студии Каира сразу же после войны, подтверждает эти данные.

«Египетские кинозвезды, — пишет он, — являются, возможно, самыми высокооплачиваемыми в мире ... На фасадах кинотеатров всегда сверкают одни и те же имена. Юсуф Вахби, сценарист, режиссер и актер, получает 4—5 тысяч фунтов за фильм, он ездит в «Паккарде», он близорук как крот. Лейла Мурад — самая высокооплачиваемая актриса в Египте — она получает 6—7 тысяч фунтов за фильм. Воспитанная в монастыре, она бегло говорит по-французски. Она вышла замуж за Анвара Вадги, jeune premier номер один египетского экрана. Умм Кальсум, знаменитая певица, весит 80 килограммов и требует 5 тысяч фунтов за фильм. Абдель Ваххаб — очаровательный певец, худощавый брюнет, которому поклоняются как идолу».

Все эти звезды во время войны имели большой коммерческий успех. Знаменитая певица Умм Кальсум с триумфом исполнила роль в «Фатиме» (1940), а Лейла Мурад — в «Даме с камелиями» (1941) и в «Забытом прошлом»(ElMadi el-Mathoul, 1945). Абдель Ваххаб был одновременно певцом и композитором. Его фильм «Пуля в сердце» (Rasasa fel alb, 1942) побил бы рекорды по сборам, если бы они не были превзойдены фильмом «Драгоценность» (1942). В этом фильме-чемпионе звездами были ливанская актриса Hyp эль Хода и ее режиссер Юсуф-бей Вахби.

Юсуф Вахби в 1917 году дебютировал в театре. Вскоре он сформировал труппу «Рамзес», в которой был одновременно и ведущим актером и драматургом. Когда возникло египетское кино, он был приглашен режиссером «Того Мисрахи» на несколько фильмов. Затем Юсуф Вахби сам стал продюсером и режиссером. В 1947

1 Согласно тому же ежегоднику, аренда одной студии стоила 1500—4000 фунтов в месяц. Декорация расценивалась в 1000 фунтов. Продюсер получал 7 — 8 тысяч фунтов за фильм, постановщик — максимум 2 тысячи, оператор — тысячу, гример, 200 — 300 фунтов, статисты: мужчины 1—2 фунта, женщины 2 — 5 фунтов в день.

413

Назад Страница 0445 Вперед