Назад

Страница 0443

Вперед

Египетские фильмы делаются на арабском, так называемом «литературном»1 языке, который употребляется также в нескольких мусульманских странах на радио, в театре, в прессе и литературе. Существующий помимо национальных языков и диалектов этот второй язык (на котором написан коран) объединяет 150 миллионов верующих, живущих по всему Востоку, от Дакара до Явы и Китая. Многие из них обращают свои взоры к Каиру. Значение этой столицы культуры исламского мира возрастает с 1940 года; по способности обращать в свою веру прозелитов мусульманская религия значительно превосходит христианские. Лига арабских стран, основанная в 1945 году, местом своего пребывания избрала Каир и еще больше усилила распространение своего влияния. Эти культурные, религиозные и политические факторы заметно способствовали международному распространению египетской кинопродукции. Однако военные события 1940—1943 годов затормозили развитие египетского кино2.

Война, особенно ее вторая половина, совпала с большим экономическим процветанием хозяйства страны, в котором хлопок всегда стоял на первом месте. Крупные военные базы, сооруженные на территории страны, стимулировали торговлю. Кинематография стала первой индустрией страны, новые предприятия которой сводились в основном к нескольким прядильням и сахароваренным заводам.

В течение всей войны над египетским кино тяготела

1В настоящее время фильмы в ОАР выпускаются преимущественно на египетском диалекте арабского языка. — Прим. ред.

2 После вступления в войну Муссолини Египет, управлявшийся с 1936 г. королем Фаруком и фактически остававшийся британским протекторатом, был зажат в тиски итальянскими армиями, расположенными в Ливии и Эфиопии. Итальянские владения в Абиссинии были оккупированы английскими войсками в 1941 г., но, как известно, в 1942 г. в Эль Аламейн в Египте, к воротам Александрии прибыл «Африканский корпус» Роммеля. В 1942 — 1943 гг., потерпев ряд неудач, войска Гитлера—Муссолини покинули Африку. Египет остался нейтральным, но король провозгласил свою «верность союзу с Великобританией». Внутреннее брожение, начавшееся в Египте, когда война перенеслась на ее землю, не имело даже отдаленно того размаха, который оно приобрело в Индии.

411

Назад Страница 0443 Вперед