Назад

Страница 0426

Вперед

столицы, большая часть из 85 кинотеатров, существовавших в стране в 1942 году, была приспособлена лишь для демонстрации немых фильмов.

В 1936 году в Бангкоке были созданы две маленькие студии ; одна принадлежала правительству, другая — командованию военно-воздушных сил. Было выпущено несколько фильмов. Японцы, вероятно, ничего не сделали для развития в этой «союзной» стране кинопроизводства, которое ограничивалось исключительно немыми фильмами, комментировавшимися во время демонстрации через микрофон специальными людьми.

БИРМА1

Эта бывшая британская колония в 1940 году составляла одно административное целое с Индией. В Рангуне, административном центре страны, было построено пять студий, на которых около двух десятков продюсеров ставили по 40—60 фильмов в год, большей частью немых, так как большинство бирманских кинотеатров еще не было оснащено звуковой аппаратурой.

Нет никаких оснований думать, что японцы, оккупировав «город золотых пагод», заботились о развитии бирманского кинопроизводства. Английские бомбардировки, причинившие Рангуну большой ущерб, разрушили четыре студии.

Бирманские патриоты, создавшие сильные партизанские отряды, после капитуляции Токио сами выгнали японских оккупантов, которых сменили британские оккупационные войска.

В разрушенной столице не было электроэнергии. Когда в 1946 году производство возобновилось, ток был сохранен прежде всего для кинотеатров и административных учреждений, которым отдавалось предпочтение перед частным пользованием и трамвайным сообщением.

1В 1940 г. население 16 миллионов, около 100 кинозалов (все для немой проекции), насыщенность экранами 6, менее одного билета в год на жителя.

394

Назад Страница 0426 Вперед