Назад

Страница 0422

Вперед

ИНДОНЕЗИЯ1

Голландцы владели тремя десятками роскошных кинотеатров на Яве, но часть этих индонезийских залов контролировалась группировками китайских коммерсантов. Предприниматели, владевшие крупными секторами в кинофикации и прокате, построили в Батавии (теперь Джакарта) три студии, на которых ежегодно ставили около десятка фильмов на индонезийском языке.

Перед 1941 годом2 в Индонезии не было подлинно национальной продукции, так как те немногие фильмы, которые были поставлены в стране, финансировались китайцами и голландцами. Последние выпускали преимущественно документальные фильмы, проникнутые обычно духом колониализма. От них выгодно отличалась «Песня риса» (1934) Мануса Франкена, бывшего • сотрудника Иориса Ивенса. В этом полудокументальном фильме о жизни крестьян играли непрофессиональные актеры, говорившие на языке своей страны.

Для съемок некоторых звуковых фильмов на индонезийском языке китайские коммерсанты приглашали индонезийских актеров. Сенсационные сюжеты с погонями, схватками и конными скачками развертывались почти всегда в легендарный период, во времена тысяча и одной ночи, и не на Яве или Суматре, а в псевдоарабской или псевдоперсидской обстановке, в условных городах, называвшихся Багдадом или Стамбулом3.

Коммерческие индонезийские фильмы напоминают плохие египетские и индийские довоенные картины с вставными песнями и танцами, а также со всякими наивными трюками, вроде летающих ковров и т. п.

*В 1940 г. население 65 — 70 миллионов, 400 кинотеатров, насыщенность экранами 5, менее билета на одного жителя.

Мы не возвращаемся здесь к фильму Йориса Ивенса «Говорит Индонезия», рассмотренному в разделе «Австралия».

2 Я благодарю г-на Идриса, атташе по делам культуры в индонезийском посольстве, который во время продолжительной беседы, вспоминая свои впечатления молодого зрителя в период 1937 — 1945 гг., дал мне множество сведений.

3 90 процентов индонезийского населения являются мусульманами и воспитываются на арабо-персидской культуре.

390

Назад Страница 0422 Вперед