Назад

Страница 0400

Вперед

на современном материале или воспроизводя на экране старинные легенды, воскрешавшие древнюю славу, воспевали начавшуюся войну как благотворную, радостную и «рыцарскую».

С началом агрессии против Китая «фильмы-сабли», естественно, получили широкое распространение. Но Голливуд занимал все еще большое место на японских экранах.

В 1937 году американские кинопромышленники на несколько месяцев приостановили ввоз своих фильмов в Японию, но вскоре возобновили его по инициативе «Метро-Голдвин-Майер» и «Парамаунта»1. В 1940 году Япония еще импортировала 80 американских фильмов2. Японское министерство просвещения и культуры энергично содействовало прокату одного из них — фильма режиссера Дитерле «Доктор Эрлих».

В 1941 году, за несколько месяцев до Пирл Харбо-ра, в отношениях между Голливудом и Токио возникло некоторое напряжение. Кампания, проводившаяся в японской прессе, обвиняла американские фильмы в аморальности, участились цензурные запреты. Американский ввоз был сокращен до 60 фильмов, которые составляли все же 80 процентов всех заграничных картин (75).

С другой стороны, гитлеровская Германия основала в 1937 году в Токио «Кокко-фильм», филиал «Тобиса». Арнольд Фанк прибыл в Японию для постановки фильма «Дочь самурая» по антикоммунистическому сценарию, подогнанному к антикоминтерновскому пакту, незадолго до того заключенному между Токио и Берлином. Но война в Европе затруднила обмены между этими двумя столицами.

После 1937 года в Токио была поставлена целая серия антикитайских фильмов : «Взятие Шанхая моря-

1 Как мы уже говорили, «Парамаунт» был связан с «Сио-тику», «Метро-Голдвин-Майер», связанная с «Синко-Никкацу», владела в 1933 году, согласно Баррету, 92 кинозалами в Японии, из которых 19 было в Токио.

214 — «Парамаунта», 13 — «Метро-Голдвин-Майер», 11 — «Коломбиа», 9 — «Братья Уорнер», 9 — РКО, 9 — «Фокс», 9 — «Юниверсл», 9 — «Юнайтед артисте».

368

Назад Страница 0400 Вперед