Назад

Страница 0385

Вперед

тов канадских программ, Великобритания довольствовалась 4—5 процентами, почти наравне с Францией, фильмы которой (подвергавшиеся строгостям цензуры) пользовались спросом у канадцев провинции Квебек, говорящих на французском языке. Еще до войны они составляли два с половиной миллиона, но их число росло очень быстро (несмотря на весьма значительную эмиграцию в Соединенные Штаты). В конце войны французские канадцы достигали четырех миллионов и составляли 30 процентов населения.

С войной Канада стала большой индустриальной державой. Благодаря английским и американским капиталам на ее земле возникли крупные авиационные и автомобильные заводы, судостроительные верфи, заводы радиоаппаратуры, огромные предприятия по выплавке алюминия. В Монреале, Квебеке и Торонто были построены или переоснащены две или три студии. В военные годы было поставлено три-четыре фильма (из них один или два на французском языке) в сообществе с местными прокатчиками и с Рэнком. Ни один из этих фильмов, по-видимому, ничем существенным не отличался от картин различных голливудских жанров.

Джон Грирсон, знаменитый английский документалист, в 1939 году стал комиссаром «Нэшнл филм боард», незадолго до того созданного Канадой1. Этому национальному учреждению было вменено в обязанность производство и прокат воспитательных и пропагандистских фильмов. Грирсон прилагал свои усилия в области документального кино (в частности, он привлек в Канаду Йориса Ивенса), а также мультипликационного фильма, где он добился интересных результатов вместе с Алексеевым (приехавшим из Франции) и особенно с Норманом Мак Лареном.

АВСТРАЛИЯ2

В 1940 году на австралийских экранах доминировал Голливуд, владевший киносетью «Хойтс», созданной в

1 Грирсон занимал этот пост до ноября 1945 г.

2 В 1945 г. население более 7 миллионов, 1600 кинотеатров, 143 миллиона зрителей, насыщенность экранами 230, 18 билетов на человека.

23 6000                                                                                           353

Назад Страница 0385 Вперед