Назад

Страница 0377

Вперед

процветание, которое дало ей возможность соорудить в начале эры звукового кино маленькую студию, где ставили два-три фильма в год. В 1941 году общество «Чили-фильм» распорядилось построить большую студию с двумя съемочными площадками, и в 1944 и 1945 годах продукция достигла дюжины картин.

Студии в Сантяго предложили чилийцу Боркоске1, сделавшему карьеру в Аргентине, поставить фильм «Горькая истина». Сын богатых родителей, Мигель Франк пригласил кинозвезду Марию Эухению Гусман сниматься в фильме «Заря надежды» (Amanecer de Esperanza, 1941). Французские беженцы, объединившись, поставили в Чили звуковой фильм на своем родном языке «Мельница в Андах» (Le Moulin des Andes, 1944). Сценарий, написанный поэтом Жюлем Сюпервьелем по пьесе Ж.-Ж. Бернара «Мартина», был поставлен Жаком Реми, главную роль исполняла Нора Грегор, ведущая актриса в «Правилах игры», эмигрировавшая в Южную Америку со своим мужем, австрийским принцем Штаренбергом. Этот французский звуковой фильм, по-видимому, не имел большого успеха.

Бывший в Париже ассистентом Пабста, Офюльса и Л'Эрбье, Жак Реми поставил также в 1943 году в Чили фильм «Надкушенный плод» (Le Fruit mordu) на испанском языке — «переделку» фильма Леонида Моги «Конфликт» (Conflit). Позднее во Франции он был сценаристом фильма «Если парни всего мира ...», поставленного Кристиан-Жаком.

В кинематографическом отношении Чили была одной из стран Латинской Америки, больше всех сопротивлявшихся Голливуду, который в 1945 году монополизировал лишь 50 процентов ее доходов. Однако с конца войны мощный кризис обрушился на студии в Сантяго, и они почти прекратили выпуск продукции.

извлекающие 85 центов на каждый доллар, получаемый от этих природных богатств. Во время войны в «Анаконда коппер» были многочисленные забастовки.

1 Карлос Боркоске начал свою работу в кино с 1923 г. в Чили (как продюсер и режиссер немых фильмов). После 1927 г. он работал режиссером в Голливуде, а с 1938 г. — в Аргентине. — Прим. ред.

349

Назад Страница 0377 Вперед