Назад

Страница 0365

Вперед

Перейдем теперь к двум художникам, которые завоевали своей стране одно из первых мест в мировом киноискусстве, — к режиссеру Эмилио Фернандесу и Габриэлю Фигероа, его постоянному оператору.

Эмилио Фернандес, родившийся в маленькой деревушке в штате Коауила, названной Эль Секо (Сухая)1, может гордиться ацтекской кровью, которая течет в его жилах. Окончив военную школу, он становится актером и несколько лет проводит в Голливуде, где исполняет второстепенные роли. Возвратившись в 1933 году в Мексику, он довольно быстро добивается успеха, исполняя роли индейских крестьян, и получает прозвище «Фернандес-индеец».

Как режиссер он дебютировал в 1941 году фильмом «Остров страсти», в котором был и ведущим актером (вместе со знаменитым в то время Карлосом Лопесом Моктесумой, прозванным El Chaflan — «Обтесанный»). В своем втором фильме — драме «Я чистый мексиканец» (Soypuromexicano, 1942)2—он был только постановщиком, поручив главную роль Педро Армендарису, который дебютировал как актер в 1938 году и был партнером Фернандеса во многих других фильмах3.

Карьера режиссера по-настоящему началась с его третьего фильма, «Лесной цветок» (Flor Silvestre, 1943), где оператором был Фигероа, актерами — Долорес дель Рио и Педро Армендарис, сценаристом — Маурисио Маг-далено и монтажером — Глория Шоенман.

Габриэль Фигероа родился в 1907 году в Мехико, где окончил начальную и среднюю школу. Учился рисованию и игре на скрипке в школе изящных искусств и в Национальной консерватории, затем заинтересовался фотографией. Около 1930 года, в то время, когда кино

1 Итальянская «Энциклопедия зрелищ» (Enciclopedia dello spettacolo) указывает место рождения Фернандеса деревушку Эль хондо (Ущелье, Впадина). — Прим. ред.

2 Фильм о нацистской пропаганде гитлеровских агентов в Мексике. — Прим. ред.

3 «Лесной цветок» (1943), «Мария Канделярия» (1943), «Покинутые» (1944), «Бугамбилья» (1944), «Влюбленная» (1946), «Жемчужина» (1946, премия за лучшую мужскую роль, присужденная в Венеции в 1947г.), «Макловия» (1948), «Мексиканская девушка» (1949) и другие. — Прим. ред.

22 бооо                                                                                      337

Назад Страница 0365 Вперед