Назад

Страница 0315

Вперед

Небольшое кинопроизводство было организовано в Норвегии1 благодаря уменьшенному обложению налогом фильмов национального производства (половина налогов, взимаемых с импортируемых фильмов).

В 1940 году выпуск достиг пяти фильмов, несмотря на вторжение в страну гитлеровцев, создавших в апреле правительство доктора Квислинга, имя которого стало нарицательным.

В 1939 году из 250 ввезенных фильмов 160 приходились на долю Соединенных Штатов и только 25 были немецкими. В 1940 году Геббельс привез в Норвегию 40 фильмов, но он терпел и ввоз из Голливуда (92 фильма в 1940 году), который продолжался до начала 1942 года2.

Так как Квислинг заявил о своем присоединении к Международной кинопалате, в 1941 году Норвегия участвовала на фестивале в Венеции, где была представлена фильмом Хельге Люнде «Бастард», получившим похвальный отзыв.

После войны «Бастард» был показан во Франции под названием «Айтанга, дочь орлов». Этот фильм, рассказывающий о Крайнем Севере, о Лапландии, национальные костюмы которой сняты с большой изысканностью, является одним из лучших, созданных Норвегией.

Во время войны было поставлено, по-видимому, 15 или 20 норвежских фильмов ; некоторые вывозились в оккупированную Данию, но, вероятно, в художественном отношении они были весьма низкого качества. Геббельс пренебрег возможностью наладить кинопроизводство в маленькой «муниципальной» студии в Осло, и Фейт Харлан отказался от своего проекта (весьма было продвинувшегося в 1941 году) поставить в Норвегии фильм «Нарвик», прославляющий эсэсовцев.

ческих обществ. Добавим, что в наиболее крупных городах частные лица продолжали сохранять в своих руках большинство первоэкранных кинотеатров и извлекать, таким образом, основную часть доходов.

1 В период 1920 — 1946 гг. выпущено 76 норвежских фильмов, из них 13 — муниципальной организацией «Норск-фильм» (по данным ЮНЕСКО).

2 Таким образом, мы видим, что в оккупированной Европе квислинги не всегда ополчались против голливудских фильмов.

19 6000                                                                                            289

Назад Страница 0315 Вперед