Назад

Страница 0266

Вперед

массам, а небольшой группе интеллигентов, Стерджес доверительно сообщал им, что никто его не одурачил и что свою роль шута на службе Голливуда он принял вполне сознательно. Эти холодные эгоистические выкладки портят его «Салливена». Фильм мог приобрести огромную силу, но вызывает беспокойство и презрение у тех, кто его понял.

Затем Стерджес осуществил программу, намеченную им в этом фильме-манифесте. Перед войной он дебютировал «Великим Мак Гинти» (The Great Mac Ginty, «Парамаунт», 1940), который был задуман как ответ на фильм «Мистер Смит едет в Вашингтон» Фрэнка Капра. Смит, избранный (без его ведома) шайкой финансистов, торжествует благодаря своей честности, которая делает его популярным у толпы. Мак Гинти, избранный на пост губернатора шайкой, членом которой он был, внезапно начинает вести себя как честный человек, и тотчас же толпа признает его про-ходиицем1.

Мало что можно сказать о «Леди Еве» (Lady Eve, «Парамаунт», 1941) и «Случае на Палм Бич» (Palm Beach Story, «Парамаунт», 1941), слегка иронических пародиях на комедии о миллиардерах в стиле Любича, но «Чудо в Моргане-Крике» (Miracle of Morgan's Creek, «Парамаунт», 1944) и «Да здравствует герой-победитель !» (Hail the Conquering Него! «Парамаунт», 1944) касаются некоторых аспектов американской общественной жизни в рамках провинции, которую мировая война лишь едва затронула.

Героиня «Чуда в Моргане-Крике» опьянела во время вечеринки, устроенной расквартированным поблизости гарнизоном, и, оказавшись беременной, не смогла вспомнить имя отца своего будущего ребенка. Но она родит шестерых и оказывается национальной героиней.

В фильме «Да здравствует герой-победитель !» «случайным героем»2 оказывается солдат, никогда не поки-

1В конце 1940-х гг. Стерджес поставил «Рождество в июле» (Christmas in July) — историю мелких служащих, которые рассчитывали выиграть крупный приз на конкурсе, организованном радиостудией.

а Французское прокатное название этого фильма. — Прим, ред.

242

Назад Страница 0266 Вперед