Назад

Страница 0223

Вперед

интеллектуальными и водевильными шаблонами, в которых кино могло законсервироваться ...

Русские не отступают ни перед чем. И почему бы они отступали ? Эта атмосфера ненависти, бесчеловечного насилия, разнузданных инстинктов является атмосферой, в которой жил весь народ, поднявшийся на борьбу за свою свободу, за свое существование. Америка и Европа ставят военные фильмы. Россия не думает о них. То, что ее кино показывает, является повседневной жизнью людей, у которых все мысли, все дела направлены к одному : изгнать немцев со своей территории, отомстить за страдания, которые они принесли ... Эти образы, запятнанные кровью и грязью, были бы невыносимы ни на одно мгновение, если бы не чувствовалось, что они выражают внутреннюю правду ...»

Полностью отдавая должное патриотизму и искренности советских фильмов (делая в то же время оговорки в эстетическом плане), Шарансоль показывает, как кино выражало глубокие чувства нации. Но фильмы были далеки от того, чтобы приносить только ненависть и ожесточение. Во всех картинах, и документальных и художественных, всегда обнаруживается искренне глубокое возмущение войной.

Ее никогда не показывают как «бодрую и веселую прогулку». В стране, где почти все семьи оплакивали погибших, герои фильмов никогда не были неуязвимыми сверхчеловеками. И не раз кино проявляло свое сочувствие к побежденным немцам. Требовали возмездия виновным, но никогда речь не шла об уничтожении народа, втянутого в преступную войну.

Героизм всегда в качестве своего дополнения предполагал доброту. «Жди меня» (1943, реж. А. Столпер и Б. Иванов) не был шедевром, но трудно найти в других фильмах, созданных во время войны, столь искреннюю жалобу, выражающую беспокойство разлученных влюбленных1.

1 Среди других фильмов, посвященных войне, отметим «Это было в Донбассе» (1945), в котором Л. Луков показал подпольную борьбу молодых коммунистов на оккупированной Украине ; «Небо Москвы», посвященный летчикам (реж. Ю. Райзман); «Иван Никулин — русский матрос» (1945) — цветной (трихромный) фильм И. Савченко. Среди кино комедий

203

Назад Страница 0223 Вперед