Назад

Страница 0206

Вперед

детстве героя, «мальчике» при станционном буфете, была сделана сочно, с подъемом, зритель находил в ней живописный юмор и несколько суровую нежность, характерную для знаменитой трилогии Горького. Остальная часть нового фильма была неровной, она рассказывала о сражениях партизан с белогвардейцами и немцами, которые в 1918 году оккупировали Украину. Лучшей была сцена, где немецкий офицер, поднявшись на паровоз, безуспешно призывал железнодорожников к борьбе «в защиту цивилизации и Европы против красных орд»1. Эта сцена многим напоминала знаменитую сцену в «Битве на рельсах», однако говорить о влиянии Донского на Клемана нет оснований, ибо фильм «Как закалялась сталь» стал известен во Франции лишь после 1948 года.

Более ровный, чем «Как закалялась сталь», но не содержащий столь блестящих кусков, «Секретарь райкома» (1942) И. Пырьева рассказывал в драматической манере о борьбе, организованной большевиками в тылу немецких войск. Аналогичная тема была использована в те же годы Ф. Эрмлером в фильме «Она защищает Родину» (1943), имевшем широкий и заслуженный международный успех2.

Фридрих Эрмлер, один из наиболее крупных мастеров советского кино, дебютировал в годы немого кинематографа фильмом «Обломок империи», в котором было много поисков в духе Авангарда. Вышедший в 1935 году фильм «Крестьяне» явился поворотным моментом в его творчестве, приведшим к замечательной фреске «Великий гражданин» .. .

Героиня фильма «Она защищает Родину» Прасковья вместе со своим мужем работала в колхозе. Началась

1 Очевидно, воссоздавая этот эпизод 1918 г., Донской имел в виду геббельсовскую пропаганду в Европе в 1941 — 1942 гг. Из-за этой детали диалога фильм в 1949 г. был запрещен французской цензурой. Разрешение на его демонстрацию получено в 1954 г.

2 Фильм был показан во Франции сразу же после освобождения Парижа, но в копии, дублированной на английский язык с французскими субтитрами и очень плохо отпечатанной с контратипа. Очевидно, это повредило достоинствам фильма, в котором диалог занимал основное место.

190

Назад Страница 0206 Вперед