Назад

Страница 0164

Вперед

должностными лицами государства. 25 июля1, когда в Сицилии еще шли бои с союзниками, высадившимися там 10-го числа, король и Бадольо убрали Муссолини. Шесть недель, прошедшие от его падения до начала гитлеровской оккупации, были отмечены грандиозным взлетом народной антифашистской борьбы. 21-й год существования фашизма стал его последним годом.

Журнал «Чинема» на следующий день после падения Муссолини опубликовал своего рода манифест, в котором было сказано :

«До настоящего момента наш журнал мог анализировать кино только с точки зрения технической и эстетической. Он должен был держаться в строгих рамках, чтобы иметь возможность развернуть суровую критику и высказать свое отрицательное отношение к компромиссам. Нужно признать, что он никогда не мог оказывать серьезного влияния на итальянское кино, которое он вынужден был оставлять во власти теории «мастерства» (холодного союза эстетики с техникой). То, что произошло с нашим журналом, не является случайным явлением, но следствием той печальной, если можно так сказать, исторической неизбежности, которая заставляла создавать произведения искусства, в которых главным являлась их внешняя сторона.

То немногое, что нам удалось осуществить в плане воспитания и пропаганды передовых идей, было сделано только благодаря очень гибкой, по существу, подпольной тактике. Только эта тактика помогла нам преодолеть то труднейшее препятствие, каким являлось одно имя, даже не имя, а целая программа, которую, впро-

125 июля 1943 г. — дата падения правительства Муссолини. После первых крупных поражений гитлеровцев и итальянских войск на советско-германском фронте и в Северной Африке король, генералитет и большинство членов так называемого большого фашистского совета решили избавиться от Муссолини ; он был отстранен от власти и арестозан. Было создано правительство во главе с маршалом Бадольо, которое продолжало войну на стороне гитлеровской Германии и преследовало антифашистов, пока в начале сентября не капитулировало перед союзниками. Через шесть недель — 8 сентября 1943 г. — король и правительство Бадольо, объявив о капитуляции, бежали из Рима на юг Италии, а итальянская столица и вся территория Италии, еще не занятая союзными армиями, была оккупирована немцами. — Прим. ред.

152

Назад Страница 0164 Вперед