Назад

Страница 0161

Вперед

Де Робертис снова возвращается к жизни моряков в фильме «Альфа Тау» (Alfa Tau), который он рассматривал как ответ на ошибки «Белого корабля». Эти ошибки Де Робертису, по-видимому, приписывал Росселлини, с которым он окончательно порвал.

«. . . Военный фильм, без всяких уступок ... в котором есть только чисто военные элементы, воспроизводящие подлинную войну. Фильм исторический, документальный, который и по прошествии долгого времени сохранит характер живого документа. Через десять или двенадцать лет его покажут молодому поколению, чтобы оно знало, какими были бойцы, герои этой войны», —• писал Де Робертис.

Если еще могли оставаться какие-то сомнения относительно смысла этого высокомерного высказывания Де Робертиса, то они рассеялись после того, как появился его новый фильм, «Люди и небо» (Uomini e cieli), которым он поставил точки над «и».

Режиссер с гордостью заявил :

«Своим фильмом я хочу утвердить и внедрить дух оптимизма, и с этой целью я показываю, как война, даже самыми своими трагическими последствиями, оказывает благотворное влияние на умы тех, кто не уклоняется от высшего испытания, которому жизнь неумолимо подвергает каждого смертного».

Этим заявлением, пересказывавшим, по существу, глупый кичливый лозунг «Vincere !» («Победить !»), который можно было тогда прочесть на стене каждого дома Италии, Де Робертис ставил свой фильм под прямое покровительство Муссолини.

Оба эти военных фильма Де Робертиса были много ниже его волнующей картины «Люди на дне». В них он показал ограниченность своих возможностей, немного эмоциальности и немного ума. Капитан сохранил верность дуче и после его падения и освобождения эсэсовцами Скорцени1. Режиссер последовал за министром

1 Скорцени, Отто — военный преступник, венгерский фашист, служивший в гитлеровской армии. Во главе группы парашютистов-эсэсовцев по приказу Гитлера освободил и вывез в Германию Муссолини, когда тот после переворота 25 июля 1943 г. находился в заключении в горах Гран-Сассо в

вез в 1 ерманию Муссолини, когда тот после перевс июля 1943 г. находился в заключении в горах Гран Центральной Италии. Прим. ред.

149

Назад Страница 0161 Вперед