Назад

Страница 0141

Вперед

Чарлз Френд не сумел достичь уровня «Сан Деметрио» в «Джонни французе» (Johnny Frenchman, 1945) — драме военных лет, где участвовала Франсуаза Розе. Кавальканти не смог сравниться со своим учеником в поставленном им весьма добротном фильме «Хорошо ли прошел день?» (Went the Day Well?), изображающем события, которые могли бы иметь место, и снятом в документальном стиле. В фильме показана английская деревня, борющаяся с фашистским десантом и пятой колонной.

Деятельность студии «Илинг» в военные годы завершилась фильмом «Глубокой ночью» (Dead of Night, 1945). Он представлял собой ряд фантастических новелл, поставленных Кавальканти и тремя молодыми режиссерами его школы : Бэзилом Дирденом, Чарлзом Крайтоном и Робертом Хэймером.

В прошлом актер и ассистент режиссера, Бэзил Дир-ден уже поставил на студиях «Илинг» полный выдумки «Дом на полпути» (The Half-way House) и научно-фантастический фильм «Они пришли в город» (They Came to a City, 1944) по сценарию Дж. Б. Пристли. Знающий свое дело и добросовестный, но академичный и сухой, Дир-ден немногое внес в фильм «Глубокой ночью». Его новелла быстро забывается. Так было и с фильмом «Сердце узника» (The Captive's Heart, 1945), где в документальном стиле повествуется о буднях лагеря английских военнопленных.

Режиссером совсем другой индивидуальности был Роберт Хэймер. В начале своей карьеры он монтировал фильмы Хичкока и Чарлза Фрейда. В фильме «Глубокой ночью» он рассказал историю волшебного зеркала в несколько напыщенной, но острой, убедительной и захватывающей манере. Эти качества режиссера еще ярче проявились в его первом самостоятельном большом фильме «Розовая бечевка и сургуч» (Pink String and Sealing Wax, 1945). Это была детективная мелодрама из викторианской эпохи. Главную роль в нем исполняла Гуджи Уизерс, любимая актриса Роберта Хэймера, некрасивая, но очень изобретательная.

Чарлз Крайтон, тоже бывший монтажер, включил в фильм «Глубокой ночью» сверкающую юмором забавную историю с привидениями. Среди очаровательного пей-

9 сооо                                                                            129

Назад Страница 0141 Вперед