Назад

Страница 0131

Вперед

материале создается в документальном стиле художественный фильм «Близкий родственник» (Next of Kin), который пользовался у зрителя большим успехом.

О роли документального направления в кино можно судить по тому влиянию, которое оно оказало на постановщика фильма «Повесть об одном корабле» (.. . In which We Served, 1942) Дэвида Лина, работавшего над фильмом вместе с известным драматургом Ноэлем Ко-уардом.

Дэвид Лин, родом из квакерской семьи, дебютировал в кино как монтажер1. Характерно, между прочим, что с этого начинали свою карьеру почти все английские режиссеры, пришедшие в кино после 1940 года. Лавры международного успеха, выпавшего на долю «Повести об одном корабле», пожинал прославленный Ноэль Коуард, а между тем это длинное, довольно помпезное и очень официальное произведение обязано всем, что было в нем лучшего, Дэвиду Лину. Одно из самых удачных мест в фильме — типично монтажная находка— торжественный монолог актрисы Селии Джонсон, идущий вперебивку с частыми, короткими планами кораблекрушения, снятого в студии.

Достигнув «ранга» режиссера, Дэвид Лин продолжал, однако, оставаться лишь «пристяжной» Ноэля Коуарда, в частности в фильмах «Это счастливое поколение» (This Happy Breed, 1944) и «Жизнерадостное привидение» (Blithe Spirit, 1945).

«Это счастливое поколение» был заурядным, пышно поставленным фильмом, повторяющим в более интимном тоне знаменитую американскую «Кавалькаду» (1932). В нем показывалась Англия между двумя войнами на примере жизни одной семьи. Коттедж в лондонском предместье был главным местом действия. Его обитатели видели парад победы 1919 года, пережили забастовки 1924 года, экономический кризис 30-х годов, смерть короля Георга V, были свидетелями начала

1 Перед войной Дэвид Лин считался лучшим монтажером английского кино. В 1938 г. он участвовал как монтажер в создании «Пигмалиона», поставленного по Б. Шоу Энтони Асквитом и Лесли Хоуардом. Последний, пользовавшийся заслуженной славой как актер, незадолго до своей гибели поставил фильмы «Слабый пол» и «Пимпернель Смит».

123

Назад Страница 0131 Вперед