Назад

Страница 0129

Вперед

дер и Сидней Джиллиат совместно поставили в 1944 году фильм «Миллионы таких, как мы» (Millions Like Us), который, несмотря на некоторые слабые стороны, был очень искренним и правдивым произведением. В нем рассказывалось о жизни мелкой буржуазии и простых людей Лондона во время войны. Фильм двух новых режиссеров пользовался заслуженным успехом у англичан. Еще более удачной была их вторая работа, «Дорога Ватерлоо» (Waterloo Road), детективный военный фильм в духе Хичкока. Наряду с военными сюжетами, получившими в английском кино тех лет широкое распространение, кинематографистов продолжали интересовать социальные темы. В этом плане одной из интересных работ, осуществленных студиями «Илинг», был фильм из жизни шахтеров «Гордая долина» (Proud Valley, 1940)1. Постановщик фильма Пени Теннисон2 заканчивал его съемки в трудные времена Blitz'a.

Этот фильм, показывающий шахтеров и их труд, был выше по своим художественным достоинствам, чем «Звезды смотрят вниз», и интереснее последнего тем новым, что он в себе нес.

Плодовитый Джон Бэкстер, до войны снимавший исключительно коммерческие фильмы, проявил смелость, создав в 1941 году «Любовь на пособие» (Love on the Dole). Фильм был экранизацией романа, в котором рассказывалось о жизни и любви людей, оставшихся во время кризиса 30-х годов без работы и некоторое время существовавших за счет скудного правительственного пособия (the dole), а потом потерявших его. Джон Бэкстер собирался ставить этот фильм еще в 1938 году. Но цензура препятствовала осуществлению этой постановки вплоть до начала войны, когда в связи с загрузкой военных предприятий на время рассосалась безработица.

1 Главную роль в картине Теннисона, поставленной под заметным влиянием документалистов, исполнил П. Робсон. — Прим. ред.

2 Пени Теннисон, внук знаменитого поэта, является также постановщиком интересного фильма «Конвой» (Convoy). Он погиб во время морского сражения. В его лице английское кино потеряло одного иэ своих самых многообещающих режиссеров.

121

Назад Страница 0129 Вперед