Назад

Страница 0121

Вперед

(столпом монополии Моргана) с целью приобретения акций РКО.

Действия дерзкого англичанина стали беспокоить Государственный департамент. Вашингтон высказал генералу де Голлю сожаление по поводу подписания в Париже «соглашения Рэнк — Гомон» и выразил свое удивление бразильскому правительству, которое разрешило Рэнку открыть в Рио-де-Жанейро кинотеатр «Одеон», конкурировавший своей роскошью с лучшими кинозалами, находившимися под контролем Голливуда.

С другой стороны, Британская торговая палата создала в 1943 году парламентскую комиссию по расследованию деятельности Рэнка, председателем которой был Албер Пелэш, а одним из ее членов лидер лейбористов сэр Уолтер Ситрин. Хорошо документированный доклад комиссии не осуждал деятельности монополии Рэнка. В нем, напротив, констатировалось, что эта монополия не является абсолютной, и выражалась надежда, что независимое производство окончательно не исчезнет.

Английская пресса посвящала в то время бесчисленные статьи «целлулоидной империи», созданной в головокружительно быстрые сроки. Даже самые строгие среди журналистов гордились тем, что у Голливуда нашелся наконец достойный соперник в лице «короля» Артура1.

Эта англо-американская дуэль наложила отпечаток на развитие английской кинопромышленности в первые послевоенные годы.

В годы войны английское кино потеряло ряд своих выдающихся представителей, которые в 30-е годы играли в нем ведущую роль, таких, как Альфред Хичкок, документалист Грирсон и другие. В Голливуде оказались и два самых знаменитых английских актера — Лоуренс Оливье и его жена Вивьен Ли2. За Атлантический океан переехали некоторые кинозвезды, родив-

1 В «Первой послевоенной весне» (изд-во «Контакт», 1946) опубликован снимок Рэнка и Луиса Б. Майера. В подписи под снимком сообщалось, что голливудский магнат оценен в 38 миллионов фунтов стерлингов, а Рэнк — в 40.

2 Как известно, эмиграция этой знаменитой пары была недолговременной.

8 бооо                                                                                       113

Назад Страница 0121 Вперед