Назад

Страница 0093

Вперед

красен французский героизм, это нагое дитя, у которого нет другого оружия, кроме куска кожи и камня1.

Образы этих простых людей согреты любовью к родине, и зритель знает, что это — искренняя, глубокая любовь, и смотрит фильм со слезами на глазах . ..

Гремийон во весь голос воспел те «силы добра», о которых мечтал Лотреамон, уставший от пессимистических крайностей романтизма .. . Будущее —• в деяниях чистых и смелых людей ... Вот почему фильм «Небо принадлежит вам» указывает путь нашему кино».

Из этих строк (написанных в известной степени с учетом цензурных рогаток) становится ясным, что фильм «Небо принадлежит вам» прозвучал в то время как призыв к оружию. Той зимой 1943/44 года уже не герои «Разгрома» шли, отчаявшиеся, на смерть. Народ готовился таскать на баррикады буфеты Генриха 11.

Это был последний для французского кино оккупационный «сезон». На Восточном фронте «стратегические» отступления следовали одно за другим, а во Франции бойцы маки контролировали уже целые области. Оккупанты «поддерживали порядок» : участились расстрелы, поезда смерти увозили в крематории мужчин, женщин и детей, гестапо и сыскная полиция применяли в своих камерах методы, почерпнутые из романов де Сада.

Кинематографисты Франции стали более активно участвовать в движении Сопротивления. Начали создавать свою организацию актеры и режиссеры. Их неустанным организатором в деле объединения был Рене Блех2, участник движения Сопротивления с первого дня оккупации. С 1940 года он принадлежал к группе, издававшей еженедельник «Ля пансе либр»3, куда кроме него входили Жорж Политцер, Жак Декур, Жорж Дюдаш, расстрелянные в мае 1942 года. «Ля пансе либр»

1 Имеется в виду праща, с помощью которой Давид победил Голиафа. — Прим. перев.

2 Этот герой движения Сопротивления умер в 1953 г. после тяжелой и долгой болезни, особенно обострившейся в результате трудных условий, в которых велась подпольная борьба.

9 Группа, издававшая «Ля пансе либр», играла основную роль в организации студенческих демонстраций в Латинском квартале и на площади Этуаль в начале 1940/41 учебного года после увольнения профессора Поля Ланжевена.

85

Назад Страница 0093 Вперед