Назад

Страница 0065

Вперед

в тревоге спрашивали себя, что ждет их в будущем, и с жадностью ловили всякую новость .. . Кажется, будем снимать на Лазурном берегу ... «Говорят, что немцы учредили в Париже комиссариат по делам кино, и доктор Дидрих, который поселился в отеле «Грийон», собирается вернуть к жизни французское кино . . л1

Небольшое кинопроизводство в неоккупированной зоне действительно было организовано на маленьких студиях Ниццы и Марселя. 18 августа 1940 года Марсель Паньоль снял первый кадр «Дочери землекопа» (Fille du Puisatier). Фильм создавался в Марселе. Там же в октябре 1940 года состоялась его премьера. Главные роли исполняли Фернандель, Ремю, Жозетта Дэ и Шарпэн. В фильме рассказывалась история молодой девушки, которую война разлучила с женихом. Девушка должна стать матерью. Когда отец •— землекоп — узнает, что дочь его беременна, он прогоняет ее из дому. После рождения ребенка и демобилизации2 жениха все примирились и ... выслушав по радио нудную проповедь маршала Петена, воспряли духом . .. Так в духе демагогии, распространявшейся в Виши, поражение изображалось как благо, ибо оно давало возможность французам исправить свои прежние заблуждения3.

Возврат к земле, к простоте, к добродетелям предков — к чему призывал до войны романист Жионо — проповедовали в Виши, как слово евангелия. «Национальная революция»4 вдохновила некоторых кинематографистов на создание таких документальных фильмов, где с восторгом, например, рассказывалось, как молодежные бригады восстанавливают в городах старинный способ передвижения — конный дилижанс. Супругой маршала Петена был одобрен сценарий Ива Миранда «Год сороковой» (L'An quarante), в котором речь шла о

1 См. «Cinema de France».

2 Демобилизация армии была произведена согласно условиям перемирия, подписанного с Гитлером в июне 1940 г. — Прим. перев.

3 В 1945 г. «Дочь землекопа» шла с большим успехом в Нью-Йорке. В американском варианте семья слушала не Петена, а де Голля по лондонскому радио. — Прим. автора.

4 Так демагогически именовали вишисты свой режим. — Прим. перев.

61

Назад Страница 0065 Вперед