Назад

Страница 0055

Вперед

шпиля» 20-хгодов. «Романс в миноре» со своей печальной, горькой утонченностью представлял определенный художественный интерес, особенно на фоне безнадежной посредственности фашистского кино тех лет.

Вслед за этим Койтнер поставил «Великую свободу № 7» (Grosse Freiheit Nr. 7) с Гансом Альберсом в главной роли, восьмой по счету цветной полнометражный фильм УФА. Действие происходит в Сан Паули — Монмартре Гамбурга. Премьера состоялась в Праге в декабре 1944 года. Но вскоре фильм был снят с экранов. По всей вероятности, цензура сочла неуместным показывать места развлечений Гамбурга в дни жесточайших бомбардировок города английской авиацией, во время которых заживо сгорело множество людей. После этих бомбардировок геббельсовское кино — на этот раз на основании подлинных фактов — предприняло энергичную кампанию по разоблачению жестокостей союзников, показывая, как матери, сжимая в объятиях детей, горели в огне пожаров или, обезумев, бросались в каналы1.

Последний из созданных во время войны фильмов Койтнера, «Под мостами» (Unter den Brucken), был экранизацией романа немецкого писателя Лео де Лафор-га из жизни лодочников. Съемки фильма заканчивали накануне полного разгрома гитлеровской армии. Свет он увидел только в 1950 году.

За время войны в гитлеровской Германии было выпущено или запущено в производство около 500 фильмов2. В среднем это составляло более 80 фильмов в год, больше чем кинопродукция стран Европы (оккупированных и неоккупированных). Ни военные действия, ни бомбардировки не повлияли заметным образом на кино-

1 Тогда же цензура запретила документальный фильм Лео де Лафорга о Берлине (Symphonie einer Weltstadt), так как столица к этому времени была наполовину разрушена, и «Панику» Гарри Пиля, в которой показывались выпущенные из зоопарка звери, разгуливающие по городу (случай, имевший место в действительности во время одной из последних бомбардировок Берлина).

н 2 В 1939 г. - 118 фильмов, в 1940 - 89, в 1941 - 71, в 1942 - 64, в 1943 - 83, в 1944 - 75, в 1945 (до мая) - 72 фильма (законченных или находившихся в производстве).

4*

51

Назад Страница 0055 Вперед