Назад

Страница 0053

Вперед

рая», а затем в Чили снимает «Робинзона» (1940), после которого как будто уходит из кинематографа. Луис Тренкер после своего «Огненного черта» (Feuerteufel, 1940) создает фильм, посвященный (так же как и его «Героическая засада») тирольским вольным стрелкам, сражавшимся под знаменами Наполеона. Лени Рифен-шталь накануне войны (после международного успеха своих «Олимпиад») предприняла официальное пропагандистское турне по Соединенным Штатам, во время которого не стала опровергать слухов о том, что она любовница фюрера.

В начале 1940 года УФА сообщила, что Лени Ри-феншталь исполняет главную роль в «Долине» (Tiefland), грандиозном фильме, воспроизводящем атмосферу Испании, но снимавшегося в Тироле. На производство этого суперфильма УФА израсходовала громадные суммы. Когда на копировальной фабрике, примыкавшей к пышной вилле Лени Рифеншталь, солдаты французской армии конфисковали негатив фильма, он еще не был полностью закончен. Но не оставалось сомнений, что это был посредственный, садистский, напыщенный фильм, местами выглядевший просто смешным. Худшим местом фильма была сцена, где Лени Рифеншталь, вспомнив прежнее ремесло танцовщицы, которым она занималась в начале своей сенсационной карьеры, исполняет жалкий хореографический номер.

Из всех прежних талантов, блиставших в эпоху расцвета немецкого кино (до Гитлера), только Гергардт Лампрехт продолжал работать в Берлине, не обесчестив себя. Во время войны он в основном экранизировал «дамские» романы и разного рода поучительные истории, действие которых не выходит из узкого круга мелкобуржуазной среды1. Таким, в частности, был биографический фильм «Дизель», посвященный изобретателю

1 «Возлюбленная» (Die Geliebte), «Женщина в потоке» (Frau im Storm, 1939), «Девушка в прихожей» (Madchen in Vorzimmer, 1940), «Кларисса» (1941), «Ты принадлежишь мне» (Du gehorst zu mir, 1943), «Братья Нольтениус» (Die Brtider Noltenius), «Камрад Хедвиг» (Kamerad Hedwig). В последнем рассказывалось о жизни одной семьи на маленькой железнодорожной станции во время второй мировой войны. Копии фильма были уничтожены во время бомбардировок.

4 6000                                                                                                      49

Назад Страница 0053 Вперед