Назад

Страница 0034

Вперед

гим другим некогда всемогущим финансистам (неевреям), например Жаку Кэру или Фуке, он по аналогичным мотивам был приговорен к смерти. Жизнь Оппенгей-мера вдохновила во времена Веймарской республики известного писателя Лиона Фейхтвангера на создание его знаменитого романа «Еврей Зюсс» (ни в коей мере не антисемитского), который был экранизирован в Англии в главной роли с эмигрантом-антифашистом Конрадом Вейдтом.

Дав своему фильму название «Еврей Зюсс», Фейт Харлан воспользовался всемирной славой Лиона Фейхтвангера, изгнанного из Германии много лет назад. Симптоматично, что фильм начал создаваться сразу же после совещания в Мюнхене, где был подписан пакт, по которому Гитлер получил от французского и английского правительств гарантию в их благожелательном нейтралитете в случае его наступления на Восток. Чтобы дойти до Киева или Москвы, нацистам нужно было оккупировать территории, где евреев насчитывались миллионы. Решено было уничтожить их физически, с тем чтобы колонизация этих территорий, являвшихся «ступеньками на Восток», дала бы как можно больше выгоды. Шесть недель спустя после Мюнхена, как раз когда все крупные газеты Парижа и Берлина уделяли особенно много внимания «украинскому вопросу», разыгрались события «кристальной ночи» (Kristallnacht). Воспользовавшись в качестве предлога покушением, совершенным во Франции по политическим мотивам молодым человеком по имени Гритцпан, эсэсовцы разгромили магазины, принадлежавшие «неарийцам», избили или убили их владельцев, массами выслали евреев в концентрационные лагеря, где их ожидали печи крематориев.

Расистская политика вступила в новую фазу. До этого момента она служила монополиям для неслыханного обогащения. Гугенберг, например, используя расистские законы, поглотил своего соперника Ульштейна. Это еще больше усилило его могущество в УФА, так как в его руках оказался трест радио, печати и издательств. С ноября же 1938 года антисемитизм из «социализма бесноватых» превратился в «социализм убийц», расистский миф стал страшной реальностью : подвергалась уничтожению целая «раса».

34

Назад Страница 0034 Вперед