Назад

Страница 0031

Вперед

(«Томас Пэн», «Секретная служба», «Война за опиум») были заменены антибольшевистскими фильмами (один из них назывался «Гепеу»). Для самой непосредственной гитлеровской пропаганды УФА использует чаще всего форму «документального» фильма. Во время вторжения в Польшу Гипплер и его операторы зафиксировали в потрясающих кадрах ужасные бомбардировки Варшавы, развалины столицы-мученицы, бомбы, летящие с самолетов Геринга. Мартовским вечером 1940 года в немецкие посольства Осло и Копенгагена в один и тот же час были приглашены на просмотр нового немецкого фильма высокопоставленные норвежцы и датчане. Им был показан особенно ужасающий документальный фильм о войне в Польше. На следующее утро гитлеровские войска вторглись в Норвегию и Данию.

Несколько недель спустя стараниями отдела кинохроники высшего командования и особых рот пропаганды (РК) было документально снято наступление во Франции. В течение всего лета 1940 года в кинозалах оккупированных стран Европы (за исключением Франции) демонстрировался выпущенный студиями УФА полнометражный фильм «Победа на Западе» (Sieg im Westen), который показывал наступление танковых частей во Франции, бомбардировщики, бомбящие мосты, города, объятые пламенем, колонны пленных французов, вступление солдат вермахта в пустой Париж, фюрера, руководящего операцией вместе с фон Браухичем, снова фюрера, пляшущего от радости после подписания перемирия в Ретонде1. Французской кампании были посвящены и другие фильмы, в частности «Танки» Вальтера Рутманна, некогда прославившегося своим фильмом «Мелодии мира».

Самому Рутманну суждено было погибнуть во время съемок боевых эпизодов другого документального фильма, начатого 22 июня 1941 года. Первая часть этого фильма, называвшаяся «Война на Востоке», демонстрировалась по всей оккупированной Европе. В то время одна газета на французском языке так расхваливала

1 Небольшой город в департаменте Уаза, неподалеку от Компьена. — Прим, перев.

31

Назад Страница 0031 Вперед