Назад

Страница 0027

Вперед

или «Ганс Вестмар») не составляли в то время и 10 процентов продукции1.

Когда в 1945 году солдаты Советской Армии вошли в Берлин, они могли видеть на разрушенных стенах города обрывки афиш с названиями демонстрировавшихся во время войны фильмов : «Старинная песня», «Придворный концерт», «В ночь на 12-е», «Сердце бьется для тебя», «Безумный день», «Пойдем навстречу счастью», «Миллионер», «Женщина за бортом», «В храме Венеры», «Переполох в замке», «Петер Фосс — похититель миллионов», «Любовь прежде .всего», «Дорогая Катерина» и т. д.

И тогда, когда поджигали рейхстаг, и в годы танковых походов на Париж и на Москву, и в момент, когда советские войска форсировали Одер, основную массу продукции немецкого кино составляли фильмы-оперетты, банальные любовные мелодрамы, детективные фильмы, фильмы-вальсы.

Большинство фильмов 1924, 1934 и 1944 годов были созданы в «стиле УФА», который мало чем отличается от «стиля Голливуда — фабрики грез». Этот киноопиум не был непосредственной гитлеровской пропагандой, он в более широком плане расхваливал буржуазный образ жизни, используя условные и традиционные сюжеты, создавая развлекательные или уводящие от действительности фильмы.

Космополитизм таких сюжетов усиливался космополитизмом производства. Начиная с 1925 года УФА широко применяет совместное производство фильмов с европейскими фирмами, иногда при участии Голливуда. Оно продолжалось в различных формах и после захвата власти Гитлером, и после Мюнхена, и после объявления войны. В 1941 году немецкое кино создавало фильмы совместно с Францией, Богемией и Моравией, Словакией, Испанией, Австрией, Венгрией, Италией, Швецией. В

1 После падения Берлина четырехсторонняя союзническая комиссия просмотрела немецкие фильмы, выпущенные после 1930 года. Из 147 фильмов, выпущенных в 1934 году, было запрещено только 15, то есть всего 10 процентов от общего количества. Из 75 фильмов, вышедших на экраны в 1943 году, запретили 10. Из 71 фильма 1941 года (в этот год больше всего создано пропагандистских фильмов) было запрещено 25, что составило менее 35 процентов всей продукции.

27

Назад Страница 0027 Вперед