Назад

Страница 0315

Вперед

зависимости от обстоятельств нанесенного или получеи-£ уДаРа» остроты столкновения противоположных ин-

есов» *.

Декрет, носящий имя министра образования и искусств Эдуарда Эррио, не родился на пустом месте. Ему Предшествовал декрет от 25 июля 1919 года о «контроле -над кинопроизведениями». Цензура, установленная по >этому документу, была усилена деятельностью префектов и местных властей. В 1921 году в парламенте все же получили одобрение две статьи финансового закона, по которым «контрольная виза означает разрешение показывать фильм на всей территории Франции». Благодаря этому новому закону «мировые судьи не только прекращали следствие, но и продолжали оправдывать нарушителей распоряжений префекта, показывавших фильмы с визой цензурной комиссии. Но... кассационный суд нашел их действия неправомерными, считая, что закон о финансах регулирует лишь налогообложение и не имеет силы изменять решения полиции, мэров и префектов (!!!).

Со своей стороны Государственный совет издал 24 января 1924 года постановление, по которому отклонялись обжалования, выдвинутые Профсоюзной палатой французской кинематографии, и признавались законными дет креты префектов департамента Вар (они запрещали показ любого фильма, где фигурирует уголовное преступление) и департамента Альп-Маритим. Аргументация Государственного совета повторяла доводы кассационной инстанции» **.

Благодаря политическим переменам продюсеры добились изменений в декрете 1919 года, сущность которых была изложена Эррио в заявлении для прессы ***:

«1. Необходимость сблизить кино с театром;

2.  Создание комиссии... и придание ей, в отличие от прошлого, не только административных функций. Комиссия призвана рассматривать и защищать интересы продюсеров и директоров кинозалов;

3.  Защита французского фильма, учитывая льготы, предоставляемые французским фильмам иностранными правительствами».

* Цит. по кн.: Муссинак Л. Избранное, с. 155—156. ,. ** Prompt P. La censure cinematographique,— In: «Revue pro-gressiste de droite franca is», 1965, mai, N 5.

. ** «L'Oeuyre», 1928, 19 fevr. Изложение его см.: Legtise P. His-j°ire de la politique du cinema franc.ais, Ie cinema et la Ше Republique.

283

Назад Страница 0315 Вперед