Назад

Страница 0295

Вперед

л в его произведении нет места фантастике, даже если .лечь идет о «Доме с привидениями» («The Haunted House», 1921). Он умеет находить необычное в обыденном, ъ не в исключительном. Утверждение, что Китон женоненавистник, устарело. На экране (как и в жизни) молодой Китон был постоянно влюблен, как Чаплин или Макс Лиидер.

В последние времена, следуя другой .«философской» моде, Китона стали считать «марсианином», путая равнодушие и невежество с кажущейся невозмутимостью и подчеркивая его основную черту — «некоммуникабельность» в отношениях с людьми, с их механизмами и машинами. Борясь с последними, Бастер превращается в deus ex machina. He прилагая усилий, он знает, как восторжествовать над ними и использовать парадоксальным, ио эффективным способом. Он обожал механику и принимал послевоенных посетителей Голливуда в бунгало, где целую комнату занимала большая «адская машина для колки орехов» *. Он построил ее из частей «Генерала» и, как бывший его машинист, включал ее перед гостями, демонстрируя, что сей сказочно сложный механизм не в состоянии раздавить даже ореховую скорлупку.»

Китон не имеет ничего общего со «скалой». Если Китон в 20-е годы был «гением причудливости», то без всякой связи с рассказчиком-фантастом По и XIX веком или с Кафкой и абсурдностью. И когда мы говорим о его «эстетике коллажа», то соотносим ее с определением Арагона, который вдохновлял сюрреалистов самой манерой организации нечаянных встреч своего персонажа с «зонтиком и швейной машинкой иа столе патологоанатома».

* * *

Расставшись с Мэйбл Норман и перейдя в «Пате», Мак Сеннетт на некоторое время отказался от производства полнометражных фильмов. Его последним крупным открытием был Гарри Лэнгдон (род. в 1884 году), пришедший к нему в 1923 году. Говоря о нем и о Бене Тюр-пине, Сеннетт писал в автобиографии:

«Как и большинство наших «парней»... они пришли из бродячих театров без денег и имени.

* Nisan H, Portrait de Buster Keaton.— In: «Le magasin du Spec-tacte», 1946, aoQt, N 4.

263

Назад Страница 0295 Вперед