Назад

Страница 0259

Вперед

женщина, она довольно долго снималась в гротескных ролях в серийных фильмах Мака Сеннетта. Умная и образованная актриса часто повторяла, что ее любимым писателем был Достоевский. В 1920 году она опубликовала ряд импрессионистских стихотворений, приобретших широкую популярность во Франции благодаря журналу «Синэа» Деллюка. Приведем одно из них, посвященное Мэри Пикфорд:

«Принцесса из волшебных сказок. Майское дерево.

Куколка на вершине новогодней елки. Белые котята».

Другое посвящалось Назимовой\

«Самовары и султаны. Кинжал в сатиновых ножнах. Вороны.

Ревнивая цитра. Домашняя пантера. Дыхание Аравии...»

Однако Луиза Фазенда не прекратила сниматься в ярко выраженных комических ролях, даже покинув Сеннетта. Она играла смешных субреток и гротескных старых дев, снимаясь для «Парамаунт», «МГМ», «Уорнер бразерс».

В 1921—1922 годах Мак Сеинетт ушел из «Пара-маунт» и некоторое время работал для «Ассошиэйтед продьюсерс», которая вскоре слилась с «Фёрст нэйшнл». Затем, по сведениям Дэвида Туркони, «в марте 1923 года он подписал, контракт с «Пате», по которому обязался производить в год шесть-восемь двухчастевых леит с Беном Тюрпином и тринадцать двухчастевых картин с другими актерами; Сеннетт вновь приступил к выпуску комических, обеспечивших ему прозвище «Короля комической», или «Царя смеха»*.

Но к моменту своего расставания с «Парамаунт» он перестал быть монополистом на рынке смеха. С 1916 года * «Фокс» выпускался цикл «Саншайн комедиз», который снимал Генри («Пате») Лерман и который вскоре пригрел популярность, сравнимую с продукцией «Кистоун»

a Turconi D. Mack Sennelt, il re deile comiche. Roma, 1961. Цит. Франц. пер.: Turconi D. Mack Sennett Paris, 1966, p. 67.

243

Назад Страница 0259 Вперед