Назад

Страница 0245

Вперед

Лазвод, на самом деле ставится под удар и его состояние U возможность продолжать творческую карьеру. Если ку-сакидей за пятки своре удастся одолеть Чаплина, его навсегда изгонят с экранов. Уже шесть американских штатов запретили демонстрацию его фильмов за «аморальность». Ему придется прервать свое творчество, еще не достигнув сорокалетнего возраста. Уже во время первого бракоразводного процесса адвокаты поговаривали о конфискации его ленты «Малыш». Чаплин бежал в Солт-Лейк-сити, чтобы укрыть негатив в столице мормонов *. Одной угрозы хватило, чтобы он признал поражение и уступил Милдред Харрис по всем статьям.

Лита Грэй и ее мать, мадам Мак-Меррей, готовы на все. Судебные исполнители опечатывают дом Чаплина в Веверли-Хиллз. Он укрывается у своего брата Сиднея. Судейские конфискуют студию... Отчаявшийся и перепуганный Чаплин бежит из Голливуда в Нью-Йорк и находит убежище у своего адвоката Натана Беркена. Так и представляешь себе забившегося в угол Чарли, как в сцене из «Собачьей жизни». Может быть, впервые в жизни его оставляет мужество. Он готов отказаться от борьбы... Все против него. И не только газеты Херста. Радио, которое он ненавидит, несет в каждый дом весть о скандале Чаплина, смакуя гнусные подробности... За делом Литы Грэй бушуют политические страсти и расистская нетерпимость к Чаплину.

Банальная ссора дала удобный повод пуританской Америке и крупным газетным трестам окончательно рассчитаться с автором «Пилигрима».

После возвращения из Европы он завершил контракт с «Фёрст нэйшнл» двумя фильмами в традиции «На плечо!» — «День получки» и «Пилигрим».

В первом из них Чарли — рабочий-строитель. Он опаздывает к началу работы и дарит мастеру (Мак Суэйн) белый цветок, чтобы задобрить его. Он ухаживает за его Дочерью (Эдиа Первиэнс) и получает зарплату. После по-°здки в переполненном трамвае и стычки с торговцем сосисками Чарли отправляется.с приятелями на гулянку. ^н возвращается домой поздно и навеселе к большому ^удовольствию его жены (Филлис Аллеи), совершенно

го Гормоны — американская религиозная секта. Основана в 1830 Ben Неким Дж. Смитом, объявившим себя «пророком Мормоном*, рования мормонов объединяют языческое многобожие и некоторые христианские догматы.— Примеч. ред.

229

Назад Страница 0245 Вперед