Назад

Страница 0207

Вперед

«ае экранизация совершенно разошлась бы с содержащем романа. Штрогейм вложил в произведение собственный опыт бедного иммигранта (1908—1914 годов).

Приступая к работе над фильмом, Штрогейм заявил: «Кинематограф позволяет пересказать большой роман так, что зритель... поверит в подлинность происходящего на экране. <СО> Я хочу снять «Мак-Тига» Фрэнка Нор-риса, следуя этой общей идее» *.

Фрэнк Норрис родился 5 марта 1870 года в Чикаго, в семье ювелира. Сделав состояние, отец его поселился Б 1884 году в роскошном доме в Сан-Франциско, неподалеку от Полк-стрит, где и происходит действие романа. После изучения живописи в Париже у Бугро молодой Фрэнк Норрис начал в 1894 году писать роман «Мак-Тиг», но закончил его только в 1899 году**, а опубликовал после появления в печати приключенческого рассказа «Моран леди Летти». Затем он приступил к трилогии об американских трестах — «Спрут» (о железных дорогах), «Омут» (о чикагских спекулянтах зерном), по которому Гриффит снял фильм «Спекуляция пшеницей» («A Corner in the Wheat»); но из-за преждевременной смерти писателя 25 октября 1902 года его третий роман, «Волк», остался незавершенным. Фрэнк Норрис — современник Теодора Драйзера, Стивена Крейна, Эптона Синклера.

Будучи еще студентом Гарварда, он писал: «Натурализм в стиле Золя не что иное, как форма романтизма». Норрис был романтиком, которого «преследовала мысль о насилии и гнусностях» (Ж. Кабо), но он хорошо подготовился, наизусть выучив учебник дантиста-хирурга, поскольку Мак-Тиг был по профессии дантистом, а с 1897 года жил в районе «глубочайшей шахты в мире», недалеко от Колфэкса, чтобы разобраться в работе золотоносных шахт. И в романе и в фильме Штрогейма главной Темой оказывается золото, появляющееся в самых раз-ных обличьях.

В «Мак-Тиге», этом «урбанистском» романе (исклю-

Чение составляет лишь развязка), основные действующие

£ича — иммигранты. Дантист — шотландец по проис-

0>кдению, Трина и Маркус — немцы, некоторые второ-

е 'Гги^ About Movies. Hollywood, 1924. Материалы, подо *1 Хьюзом Лоуренсом, приводятся Льюисом Джекобсом.

Роман был закончен в 1897 году, а опубликован в 1899 го-Примеч. ред.

191

Назад Страница 0207 Вперед