Назад

Страница 0173

Вперед

На местах для .публики сидят полицейские с дубинками, а в жюри — служащие похоронного бюро в цилиндрах, которые играют на саксофонах. Такое произведение было авангардным по голливудским канонам, и именно так его приняли во Франции.

Крюзе вернулся к вестерну в фильме «Пони Экспресс» (.«Pony Express», 1925), в котором уже не чувствовалось страсти «Крытого фургона». В фильме «Старые броненосцы» («Old Ironsides», 1926, с участием Уоллеса Бири, Чарлза Фаррела, Эстер Ралстон) он показал скорее большой морской спектакль, чем реальный эпизод американской истории. После этого Крюзе снимал лишь светские комедии в стиле «Парамаунт». По мнению Льюиса Джекобса, слишком снисходительного к Джеймсу Крюзе, в них умело «высмеивались негативные стороны американской жизни... Саркастический «Гусь висит высоко» («The goose Hangs High», 1925), умелый «Женись на мне» («Marry Me», 1925), острый «Официант из «Рица» («The Waiter From the Ritz», 1926), непринужденный «Все мы игроки» («We're Alle Gamblers», 1927), осмотрительный «На «Рено»( «On to Reno», 1927) и жестокий «Город обезумел» («City Gone Wild», 1927)—все эти фильмы свидетельствуют о разнообразии таланта Крюзе». Но, добавлял он, «в ту пору все восхищались софистичным юмором Любича и его смелым подтекстом, а потому Крюзе обошли заслуженным вниманием» *.

* * *

Довольно характерно, что Тамар Лэйн, столь суровый по отношению к Гриффиту, почти безоговорочно восхищается Морисом Турнером **. Его нападкам не подвергаются только Турнер и Штрогейм. Он писал:

«Морис Турнер — глава художественной школы постановщиков. Он во многом опередил своих собратьев

* Интерес (н не только исторический) представляют и сатирические фильмы Крюзе, далеко не безобидные комедии, высмеивающие идеалы и жизнь американского буржуа. Л. Джекобе (цитируемый Садулем) писал, что никто в США не изображал Голливуд столь правдиво и иронически, как Крюзе в фильме «Голливуд». £• Ьраунлоу полагает, что лишь «по странной случайности» многие фильмы Крюзе до нас не дошли. Однако причина быстрого заката птГ° РежиссеРа в конце немого кино кроется, по-видимому, в не-рияэнн голливудских кинопромышленников.— Примеч. ред. Де Биографию М. Турнера и описание начального периода его ^ятельности см.: Садуль Ж. Всеобщая история кино, т. 3, с. 388—

157

Назад Страница 0173 Вперед