Назад

Страница 0169

Вперед

произведениям Райдера Хаггарда, имевшем большой успех, в «Тайне миллиона долларов» (1914) вместе с Маргарет Сноу и с ней же в «Иосифе в Египте» (1914) и многосерийном фильме «Зудора» (1915). После войны оН стал режиссером в «Парамаунт» и снял несколько имевших успех фильмов с участием Уоллеса Рейда — «Слишком много миллионов» {«Too Many Millions», 1918), «Бурный путь» («The Roaring Road»), «Долина гигантов» («The Valley of the Giants»), «Хоторн из США» («Hawthorne of the U. S. А.»), «Мужчина по лотерее» («The Lottery Man», 1919), «Школа очарования» («The Charm School», 1921), «Диктатор» (1922). Он снимал последние полнометражные фильмы Фатти — Арбэкля — «Мания женитьбы» («Crazy to Marry»), «Человек за доллар в год» («Dollar-a-Уеаг Man»), «Гас с бензоколонки» («Gasoline Gus»),— так и не вышедшие в прокат в Соединенных Штатах из-за скандала с Арбэклем. Когда он разразился, Крюзе готовился снять с Арбэклем, по подсказанной Бэренджером идее фильм «Меланхолический дух» («Melancholy Spirit»), пародию на известную спиритуалистскую картину «Земные путы» («Earth-bound», 1920, режиссер X. Хантер) по роману Бэсли Кинга. Фильм сняли,— но главную роль исполнял ковбой-комик Уилл Роджерс,— и выпустили в прокат под названием «Этот славный день» («One Glorious Day», 1922). Льюис Джекобе писал:

«То был первый фильм, который показал, что Крюзе— своеобразный режиссер. История Эка, духа Валгаллы, явившегося на землю и вселившегося в тело профессора Боттса на один день, оказалась умной сатирой на политиканов и спиритизм. Комитет «Нэйшнл борд оф ревыо» дал лестную характеристику фильму «за исключительное понимание возможностей кино в области воображения». Крюзе сам написал сценарий и поставил его с большой выдумкой не без стилизации, которую в то время считали идущей от «Калигари»*.

«Парамаунт» приобрел права на экранизацию романа Эмерсона Хоу «Крытый фургон», который публиковался в газете «Сатэрдей ивнинг ньюс». Цукор хотел дать главную роль в фильме Мэри Майлс Минтер, которая, однако, была в черном списке в связи со скандалом Тэйлора. Ul* предложил сюжет нескольким режиссерам. После их Отказа он передал работу Джеймсу Крюзе.

* Jacobs L Op, cit., p. 375.

1БЗ

Назад Страница 0169 Вперед